Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03. 2011. КИЕВ. Кафе «Лаврское» приглашает паломников и гостей

В здании новой комфортабельной гостиницы, расположенной в корпусе №58 на территории гостиного двора Киево-Печерской Лавры, открылось кафе «Лаврское». Кафе гостеприимно приглашает посетителей, проживающих в гостинице, а также всех паломников и гостей, прибывающих в Лавру, отведать блюда традиционной славянской кухни.
Во все времена и на сегодняшний день Киево-Печерская Лавра является местом, где хотя бы раз в жизни стремится побывать каждый христианин. К тому же, Лавра – объект всемирного культурного наследия, и поток туристов со всех уголков мира с каждым днем увеличивается, – рассказывает администратор кафе «Лаврское» Борис Севрук. – Поэтому концепция нашего заведения предусматривает комплексный подход к созданию всех необходимых условий для комфортного пребывания гостей в стенах монастыря. Персонал кафе внимателен к пожеланиям каждого посетителя. Это выражается в сочетании культуры обслуживания и подборе блюд, приготовленных по старинным рецептам с учетом разнообразия современных ингредиентов.
Пять залов кафе, в которых одновременно сможет разместиться до 40 человек, оформлены в разных стилях. Внутреннее убранство создает уютную атмосферу для отдыха и подкрепления сил. Посетители могут заказать трапезу в отдельный зал или выпить кофе/чай в бистро. Среди обслуживающего персонала кафе есть официанты, которые владеют языками международного общения: английским, немецким, итальянским.
К открытию кафе в 9:00 всегда готовы завтрак и свежая выпечка, – говорит повар кафе «Лаврское» Михаил. – Учитывая, что вечерние богослужения в лаврских храмах заканчиваются около 20:00, паломники могут поужинать до 21:00. Мы предлагаем гостям: супы, салаты, холодные и горячие закуски, десерты, выпечку и хлеб производства лаврской пекарни, фруктовые ассорти, компоты, широкий ассортимент кофе и чая. Гости могут отведать блюда, представленные в меню, или сделать индивидуальный заказ. Паломники, которые готовятся к Причастию, обязательно найдут в меню разнообразные постные блюда.
Впереди – Сырная неделя, именуемая Масленицей, – продолжает Михаил, – для посетителей мы подготовили специальное масленичное меню, основной изюминкой которого, несомненно, будут блины со всевозможными начинками. В период Великого поста, согласно Уставу Православной Церкви, меню в кафе будет исключительно постным.
В памяти человека, который хотя бы однажды посетил Киево-Печерскую Лавру, навсегда останутся минуты духовного трепета от прикосновения к святыне. Однако ритм современной жизни людей, живущих в миру, подчас диктует свои правила. Персонал гостиницы и работники кафе позаботятся о том, чтобы в период благодатного пребывания в стенах древнего монастыря паломники не отягощались мыслями, связанными с необходимостью обеспечения повседневной жизнедеятельности.
Кафе расположено в гостинице «Лаврская» (корпус №58). Паломники, проживающие в гостинице, могут спуститься в кафе, воспользовавшись лифтом. Основной вход – со стороны гостиного двора.
Алевтина Ильина, www.lavra.ua