Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03. 2011. ДОНЕЦК. В городе прошел благотворительный гала-концерт

28 февраля 2011 года в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского состоялся благотворительный гала-концерт открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия 2010″.
В фойе зрителей встречали учащиеся Донецкого военного лицея — будущие военные предлагали всем желающим ознакомиться с программой мероприятия. На втором этаже у входа в зрительный зал звучала классическая музыка в исполнении ансамбля скрипачей «Рапсодия» Дворца культуры ЗАО «Макеевкокс» под руководством Натальи Мачалиной. Так же в фойе театра были представлены выставки декоративно-прикладного искусства воспитанников Дворцов культуры, участников фестиваля «Искорка Божия». Среди работ были вышитые бисером иконы и картины, рушники, гербарии, аппликации, украшения, сделанные из кожи, и даже макеты храмов Донецкой епархии, искусно сконструированные юными умельцами.
Почетными гостями гала-концерта стали: супруга президента Украины Людмила Янукович, епископ Макеевский Варнава, председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Михайлович Близнюк и председатель Донецкого областного совета Андрей Владимирович Шишацкий.
Ведущими мероприятия стали воспитанник воскресной школы храма святителя Игнатия Мариупольского Александр Гуляев и Екатерина Калиниченко — художественный руководитель Донецкого Дома работников культуры. В самом концерте приняли участие более двадцати исполнителей и художественных коллективов, продемонстрировавшие высокий профессиональный уровень подготовки и умение развивать свои таланты. На большом экране транслировались фильмы, посвященные истории фестиваля и благотворительной акции «Подари жизнь ребенку».
В завершение мероприятия к зрителям обратился епископ Макеевский Варнава: «Стало доброй традицией устраивать фестиваль с прекрасным названием «Искорка Божия». Маленькое зерно, посаженное в землю, дарит нам сторицей плоды и урожай. А маленькая искорка может разгореться в большую любовь и милосердие, в большое пламя добрых дел. Сегодня были показаны прекрасные таланты, призванные послужить добру — восстановлению здоровья детей. Пусть все задуманное исполнится, путь развивается этот замечательный фестиваль, он станет тем пламенем, которое принесет добро и взрослым, и детям. Поздравляю всех с Масленицей и с приближением Великого поста. Благодарю устроителей и участников за это событие, которое поднимает дух, придает оптимизм и учит нас верить в светлое будущее». После этих слов архиерей передал всем присутствующим благословение Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.
Вот так прошел первый благотворительный гала-концерт в рамках фестиваля «Искорка Божия». Наверное, тяжело придумать более светлое и доброе начало Масленицы. В рамках благотворительной акции удалось собрать более 15 тысяч гривен. Все эти средства будут направлены на приобретение необходимого оборудования для детского онкогематологического отделения ИНВХ им. В. Гусака. И организаторы, и исполнители, и гости благотворительного гала-концерта могут смело сказать: «Первый блин — не комом!»
После мероприятия нам удалось побеседовать с Людмилой Александровной Янукович:
- Людмила Александровна, поделитесь, пожалуйста, с нами своими впечатлениями от концерта.
- Вы знаете, то, что сегодня происходило в театре — это настоящий праздник. Настолько велик труд преподавателей, родителей, организаторов… Не одна сотня людей трудилась ради сегодняшнего вечера, очень тяжело выделить кого-то, потому что каждое выступление тронуло до глубины души.
- Насколько важна роль таких проектов в воспитании современного общества?

- Тяжело переоценить роль такого рода мероприятий. Я уверена, что все дети, которые сегодня удивили нас своими талантами, каждый, кто был задействован в концерте, не станет заниматься неблаговидным, недостойным делом. Я надеюсь, что они с этим же задором, энтузиазмом, с радостью и любовью пойдут и дальше по жизни. Хочется в это верить, потому что абсолютно все детки, от мала до велика, очень хорошие, талантливые и способные.
Екатерина Вавилкина