Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03. 2011. ЧЕРКАССЫ. 22 пары одновременно обвенчали в баптистской церкви

Уникальный случай: 22 пары, уже не первый год живущие в браке, решили узаконить свой семейный союз на небесах. Торжественное богослужение, посвящённое этому событию, состоялось 27 февраля в Первой Черкасской баптистской церкви. Как сообщает РИСУ журналистка Юлия Долматова, сочитывал молодых пастор церкви и автор идеи Владимир Николаевич Кузин.
«С момента озвучивания этой идеи я слышал самые разные мнения, – рассказывает Владимир Николаевич. – Кто-то был за, кто-то против. Но есть ли хоть одно препятствие, которое помешало бы помолиться сегодня об этих парах?»
Каждая семья хочет быть счастливой. Наверное, поэтому количество желающих обвенчаться росло с каждым днём. Сначала 17 пар заявили о своём желании, через несколько дней было уже 20, а на торжественном богослужении венчалось 22 пары. Перед церковью и Богом предстали и молодые, и пожилые супруги. У многих уже есть дети, а у некоторых и внуки. Наименьший семейный стаж венчаемых– 4,5 года, а самому старшему браку – 54 года.
Это служение стало настоящим праздником: церковный зал был украшен цветами, хор пел венчальные псалмы: «Пусть всё у вас будет с любовью!»… И хотя не было невест в белоснежных платьях, особое свадебное торжество наполняло сердца.
Одним из самых трогательных был момент, когда мужья и жёны взялись за руки и ещё раз признались друг другу в любви.
Пастор, давая наставления парам, не спрашивал, обещают ли они всегда любить друг друга. «Вы не первый год вместе, и ваша любовь уже прошла испытания на силу и верность, – сказал он. – Поэтому я спрошу вас по-другому: обещаете ли вы всю жизнь быть в церкви?» Все единодушно ответили согласием.
Служители церкви совершили молитву благословения супругов, напоминая Библейские слова: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает!»