Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2011. ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК. Положено начало совместным трудам духовенства и историков

14 февраля по приглашению директора музея истории города, управляющий епархией епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир посетил экспозиции, отразившие жизнь и историю края металлургов.
Директор музея Наталья Буланова, как историк по образованию, рассказала, что коллектив музея является не только лишь хранителем истории, но, прежде всего, занят научной деятельностью. С огромной радостью, как сказала Наталья Николаевна, она восприняла весть о создании Днепродзержинской епархии и первого, кого она попросила об организации встречи с управляющим епархией, это был городской голова Станислав Сафронов. Мэр города и передал просьбу директора музея правящему архиерею.
На встречу владыка Владимир прибыл с протоиереем Евгением Максименко, советником городского головы Днепродзержинска.
На встрече обсуждали необходимость восстановления исторической части города, запрета каких-либо новомодных строений на этих территориях. В этой связи обоюдное одобрение вызвало и предложение о невозможности дальнейшего именования города именем человека, который был не только ярым атеистом, но и вел агрессивную политику по отношению Православной Церкви.
Епископ Владимир выразил мнение, что будет ходатайствовать перед городским головой Станиславом Сафроновым о включении в состав градостроительного совета представителя Днепродзержинской епархии. Включение в совет представителя епархии не обходимо для того, чтобы не допустить разрушения исторических религиозных зданий и сооружений, содействовать их возврату законным религиозным общинам и целесообразному возведению церквей на территории города.
На первой встрече также были приняты решения о необходимости издания соответствующей литературы, как об истории Свято-Николаевского кафедрального собора, так и обо всех храмах сел и городов нынешней Днепродзержинской епархии.
В ходе встречи стало известно, что владыка имеет непосредственное отношение к историческим изысканиям, будучи старшим научным сотрудником Луганского областного художественного музея. Как выяснилось, не малая у архипастыря собрана коллекция рушников-вышиванок. Решено было организовать выставку этого собрания в Днепродзержинском городском музее.
Наталья Николаевна подарила гостям экземпляры уникального исторического издания «Топонімічний словник. Кам’янське і його околиці середини XVIII — початку XX століття»
После беседы директор музея провела увлекательную экскурсию по экспозициям залов.