Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2011. ЕКАТЕРИНБУРГ. Владыка Викентий: «Крестить ребенка лучше сразу же после рождения»

Екатеринбургский архипастырь о таинстве крещения …
«Крестить ребенка лучше сразу же после рождения или спустя небольшое время; это зависит от того, в каком состоянии находится ребенок если он слаб здоровьем, лучше крестить его пораньше: часто, бывает, человек слабенький, который часто болеет, после того, как покрестится, становится совсем другим, выздоравливает. Бывает и так, что ребенок до Крещения постоянно плачет, болеет, мучается и не находит себе места, а стоит его покрестить, как он сразу исцеляется и становится другим человеком вообще». — заявил в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение», отвечая на вопрос о том, когда лучше крестить ребенка, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, сообщает Православная газета (Екатеринбургская епархия).
По словам архиерея, «если все идет нормально и у ребенка ничего не болит, то через 40 дней, когда пройдут дни очищения матери», было бы хорошо, «чтобы и мать могла бы прийти в церковь и получить специальную молитву после родов».
«К сожалению, многие мамы не делают этого, над ними не читается эта молитва; это плохо. Поэтому очень важно, чтобы женщина после родов на сороковой день пришла в церковь и над ней прочитали молитву, которая разрешает ей уже ходить в церковь, исповедоваться, причащаться и так далее: до этого она не имела права в церковь заходить, но после этой молитвы она может получать все церковные таинства. И это очень важно. Поэтому нужно прийти, и одновременно в этот же день можно покрестить ребенка, если, конечно, он готов к этому таинству великому», — заключил владыка Викентий.