Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель паломнического отдела епархии рукоположен в сан диакона

13 февраля Неделя о мытаре и фарисее. С этого дня начинается сугубое приготовление к Великому посту: за богослужением начинается чтение Великопостной Триоди, за всенощным бдением поется покаянная молитва: «Покаяния отверзи ми двери», а за Литургией читаются особые Евангелия, учащие человека о том, как он должен подойти к Святой Четыредесятнице. Также в этот воскресный день Русская Православная Церковь праздновала Собор новомучеников и исповедников Российских, за Христа пострадавших в XX столетии.
Управляющий епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе города совершил Божественную Литургию. Правящему архиерею за богослужением сослужило духовенство соборного храма.
Чтением Апостола в «Неделю о мытаре и фарисее» Церковь поучает нас терпению, какое особенно прилично подвижникам (2 Тим. 3, 10-15).
Святое Евангелие в этот день предлагает нашему вниманию притчу (Лук. 18, 10-14), которая задает тон на весь грядущий пост и показывает, что только слезная молитва и смирение, как у мытаря, а не перечисление своих добродетелей, как у фарисея, могут снискать нам милосердие Божие. Она нас учит, что мы должны подойти к посту с покаянием и без гордыни. Только тогда мы сможем увидеть свои ошибки и измениться к лучшему.
По чтении Евангелия Днепропетровский архипастырь обратился к молящимся со святительским словом в своей проповеди.
За литургией митрополит Ириней, содействующе Святому Духу, постриг во чтеца и хиротонисал в сан диакона выпускника Белгородской миссионерской духовной семинарии Дмитрия Александровича Попко, который является руководителем Паломнического отдела Днепропетровской епархии «Странник».
За богослужением владыка молился об упокоении душ всех усопших и пострадавших, за исповедание веры Христовой во времена гонений на Церковь в XX веке.
Пресс-служба Днепропетровской епархии