Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2010. КИЕВ. Вышел в свет рождественский номер «Вестника Пресс-службы УПЦ»

Журнал открывают Рождественские послания Блаженнейшего Митрополита Владимира и Святейшего Патриарха Кирилла. Тема номера посвящена жизнедеятельности Православной Церкви в уходящем году: публикуется итоговый отчет управделами УПЦ архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана и отчеты основных синодальных отделов о проделанной работе и проблемах, которые стояли перед ними в 2010-ом. Эти отчеты были заслушаны и обсуждались на открытом заседании Священного Синода УПЦ, который Блаженнейший Митрополит Владимир провел 23 декабря в Лавре. Раздел завершает доклад Святейшего Патриарха Кирилла об итогах года, с которым он выступил на собрании духовенства Московской епархии, и в котором, по традиции, подняты многие вопросы, имеющие общецерковную актуальность.
Раздел «Официальная хроника» знакомит читателей с решениями Священного Синода УПЦ об избрании новых архиереев, открытии монастырей и других важным направлениям церковной жизни. Здесь же представлена хроника служения Предстоятеля УПЦ в ноябре-декабре с.г.
Рубрика «Церковь и власть» информирует об упразднении Госкомрелигий, возвращении Балтского монастыря и других событиях церковно-государственных отношений в Украине. «Летопись епархии» рассказывает об освящении новых храмов, съезде православной молодежи Ровенщины и других знаменательных событиях епархиальной жизни. Раздел «Церковь и культура» информирует о прошедшем в столице семинаре ЮНЕСКО, проведенных Церковью фестивалях, концертах и выставках. В рубрике «Церковь и общество» представлена разнообразная информация работы православных приходов и епархий на ниве общественного служения. Завершает 112 номер «Вестника» традиционное «Зарубежное обозрение», информирующее о событиях религиозной жизни в мире в декабре уходящего года.