Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2010. ДОНЕЦК. Продолжается благотворительная акция «Добро через сердца»

Зимние праздники — особая пора. Все вокруг напоминает о радостном событии — Рождении в мир Господа нашего Иисуса Христа. Этому дню предшествует светский праздник, который открывает чистую страницу летоисчисления — Новый год. Традиционно в такие дни люди дарят друг другу подарки, и по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в день Святителя Николая Чудотворца в Донецкой области стартовала акция «Добро через сердца». Сбор средств для детей, которые лишены родительской заботы и опеки, организовали редакция еженедельника «Донецкие новости» и фонд «Развитие Украины».

Как сообщает редакция «Донецких новостей», акция «Добро через сердца», уже принесла свои первые плоды:
- в благотворительном проекте активно участвовали учащиеся и работники школ города Донецка, которые пожертвовали большое количество игрушек, книг, вещей и сумму в 1500 грн.
- в торговом центре «Донецк-Сити» на волонтерском пункте «Точка помощи» первоначальное число пожертвований составило 700 грн., но организаторы уверяют, что после праздничных дней сумма должна возрасти. Здесь же, 11 декабря, в сборе пожертвований принимали участие известные личности города, и результатами их усилий была собрана рекордная для одного дня сумма — 7965,84 грн.
- организаторы акции также не остались в стороне — сотрудники редакции «Донецкие новости» внесли свою лепту — 2000 грн.
- сеть автомобильных заправок «Параллель» присоединилась к благотворительному проекту весьма необычным способом — они организовали свою акцию: 19 декабря с каждого литра топлива, проданного в этот день, 1 копейка передавалась в фонд проекта.
- «Добро через сердца» — проект, не ограниченный форматом. Доказательством этому стал телемарафон на канале «Донбасс», увеличивший сумму общих пожертвований на 7000 грн.

Организаторы благотворительного проекта понимают, что в детских домах помощь нужна постоянно, а не только в праздничные дни, и «Добро через сердца», не дожидаясь январских дней, оказывает поддержку:

- 28 декабря городскому дому малютки «Наши дети» вручили те предметы, в которых они особенно нуждались: ковровую дорожку, чтобы детишкам было теплее, пять электрических чайников, необходимых для приготовления смесей и напитков, памперсы, детские салфетки и другие необходимые гигиенические товары, и, конечно же, игрушки, которые всегда приносили радость детям любого возраста.

- на следующий день, 29 декабря, для пациентов детского отделения областной травматологии и ортопедии артисты Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра сыграли необычный сказочный спектакль, а чтобы ребята ощутили вкус настоящего праздника — им подарили сладости и игрушки.

- К детям из интерната №10 новогодние праздники придут немного раньше — 30 декабря, потому что именно в этот день они примут участие в праздничном утреннике, получат подарки и вкусят новогоднюю трапезу.

- После завершения акции детям из семей, которых принято называть малоимущими и кризисными, будут переданы разнообразные игрушки, увлекательные книги, а также одежда и обувь. И завершится проект «Добро через сердца» покупкой прикроватного аппарата, который просто необходим пациентам детского отделения онкогематологического центра.

Сбор пожертвований еще не завершен и от каждого из нас зависит, каким будет итог акции. Не останьтесь в стороне, оставьте равнодушие для искушений и сделайте Рождественский пост полноценным — помогите тому, кто в этом поистине нуждается.

Анастасия Патрича