Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2010. КИЕВ. Лавра участвует в ярмарке на Майдане Независимости

До 9 января 2011 года на главной площади столицы – Майдане Незалежности – будет проходить благотворительная рождественская ярмарка «Три мешочка. От Святого Николая до Рождества». Впервые Святая Успенская Киево-Печерская Лавра приняла участие в подобной ярмарке.
Около Главпочтамта в одном из симпатичных деревянных домиков под номером «7» разместилась лаврская лавка. Как рассказали редакции сайта продавцы, ассортимент церковной продукции точно такой же, как и в лавках, расположенных на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.
«У нас можно приобрести различную церковную утварь (иконы, киоты, подсвечники), церковные календари на 2011 год. Вот очень интересный настенный календарь, посвященный 350-летию Киево-Печерского патерика (1661), или, к примеру, календарь-книга, в которой повествуется о житии лаврских святых, – рассказывает Наталья, – а это работы лаврской керамической мастерской. Причем изделия расписывались вручную. Смотрите, какой красивый подсвечник в виде елочки!»
В лавке есть и сладости – лаврский мед, шоколад, пряники. Как выяснилось, именно пряники «Паломнику в подкрепление» пользуются наибольшим спросом. «Они постные, с повидлом и очень вкусные!», – говорит Валентина.

Также здесь можно приобрести видео- и аудиопродукцию, посвященную Киево-Печерской Лавре.

Ярмарка работает ежедневно с 10:00 до 20:00.

Напомним, что благотворительная рождественская ярмарка «Три мешочка. От Святого Николая до Рождества» была открыта при участии Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Президента Украины Виктора Януковича и председателя КГГА Александра Попова.

Татьяна Николаева, www.lavra.ua