Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.12.2010. ЖИТОМИР. Свято-Никольский собор отметил престольный праздник

Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Святитель во время своей жизни оказывал помощь людям, даже совсем его не знавшим. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.
По словам святого Андрея Критского, святитель Николай являлся к людям, обремененным различными бедствиями, подавал им помощь и спасал их от смерти: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем, украшал Ее, как лилия при источнике, был для у Нее миром благоуханным!»
До глубокой старости сподобил Господь дожить Своего великого Угодника. Но наступило время, когда и он должен был отдать общий долг человеческого естества. После непродолжительной болезни он мирно скончался 6/19 декабря 342 года, и был погребен в соборной церкви города Миры.
При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого, не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения.
Служба святителю, совершаемая в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бари — 9/22 мая — была составлена в 1097 году русским православным иноком Печерской обители Григорием и русским митрополитом Ефремом.
Святая Церковь Православная чествует память святителя Николая не только 6 декабря и 9 мая, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.
История Свято-Никольского прихода
История же Свято-Никольского прихода Бердичева начиналась в середине ХVІІ века.
В те времена православие на Волыни фактически было под запретом. Прежде Никольская церковь строилась как униатская, но богослужения совершались на церковно-славянском языке. 6 декабря 1751 года был освящен новопостроенный деревянный храм, возведенный из дубового сруба. Свято-Никольская церковь в тот период являлась родовым храмом семьи Радзивилов, которые имели о ней особое отеческое попечение.
В 1908 году был воздвигнут и освящен на месте старой деревянной церкви новый каменный храм, выполненный в стиле позднего барокко. С 1921 по 1937 г. в церкви служили обновленцы, а в 1938 году богоборческая советская власть храм закрыла. Поруганная святыня в основном использовалась как зернохранилище. Возобновилось богослужение в церкви во время Великой Отечественной Войны в феврале 1942 года.
В 1996 году по благословению Епископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия (ныне Архиепископ), Свято-Никольский храм г. Бердичева в связи с особым значением в духовной жизни епархии и соответствующим чином совершения богослужений получил статус собора.
По случаю престольного праздника Свято-Никольского собора в г. Бердичеве 19 декабря 2010 года, в день памяти святителя Николая, Архиепископа Мирликийского чудотворца, состоялся архипастырский визит архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, целью которого было разделить духовную радость торжеств по случаю праздника.
Многочисленное духовенство и сотни верующих встретили своего архипастыря.
После торжественной встречи и кратких приветствий владыка совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Никольском соборе в сослужении благочинного Бердичевского округа протоиерея Виталия Бойкова и духовенства епархии. По прочтении Евангелия, проповедь произнес игумен Александр (Глоба). В своем поучительном слове батюшка подчеркнул особое значение и величие этого дня в жизни каждого православного христианина. В этот день на праздничных торжествах, по случаю престольного праздника присутствовали мэр города Бердичева Василий Мазур, а также представители депутатского корпуса города и района.
По окончании Божественной литургии правящий архиерей возглавил молебен и крестное шествие вокруг храма, с чтением Святого Евангелия и окроплением стен собора и молящихся святой водой.
В обращении к собравшимся архиепископ Гурий отметил: «Сегодняшний день можно назвать всенародным праздником, потому что память святителя Николая в этот день почитают как церковные так и малоцерковные люди. Его почитают даже и не христиане. Настолько этот Божий угодник велик, настолько велика его молитва о нас, ходатайство пред Богом и заступление. Мы все чувствуем это и обращаемся к нему с просьбами и возносим свои молитвы. Пусть святитель Николай сохраняет и наставляет всех нас жить благочестиво, согласно вере нашей, быть твердыми в ней. Пусть святой угодник покрывает всех нас и дарует все то необходимое, что требуется нам для этой временной жизни, а наипаче для жизни вечной… ».
В завершение управляющий Житомирской епархией сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в торжествах, посвященных Небесному заступнику и покровителю Бердичева ¬ святителю Николаю, Архиепископу Мирликийскому чудотворцу и призвал на всех Божье благословение.
Пресс-служба Житомирской епархии