Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2010. ДОНЕЦК. В городе прошел праздник Святителя Николая

Велико и почитаемо имя святителя Николая в нашем народе. Главные качества этого святого — доброта и сострадание к людям, особенно нуждающимся в помощи, глубоко близки славянской душе. А его известное всему миру покровительство детям вызывает живой отклик в сердце взрослых, которые стараются в этот день поздравить малышей. Вот потому прихожане заводской Свято-Варваринской общины к празднику Святителя Николая решили подарить маленьким подопечным Ясиновского коксохимзавода сказку.
20 декабря ребята — ученики подшефных школ № 59, 90, 46 (пос. Ясиновка), городского лицея, а также воспитанники заводских детских садов № 15 и 17 собрались в зрительном зале Дворца культуры ПАО «ЯКХЗ» на премьеру сказки «Старый лапоть», которую представили творческие коллективы ДК — ОДМТ «КуТуШе» и ансамбль классического танца «Жемчужинки».
Предварило спектакль благословение настоятеля Свято-Варваринского храма протоиерея Вадима Бондаренко. Отец Вадим поздравил детей с праздником, пожелал им помощи и благословения святого Николая и пригласил их прийти с родителями в храм в дни Рождественских святок.
Добрая волшебница — ведущая Надежда Стекачёва, методист ДК, рассказала юным зрителям о Святителе Николае и предложила им игровую программу, в которой дети со свойственным им азартом отвечали на вопросы о своих любимых сказках.
Сам спектакль представлял собой поучительный рассказ, в котором, конечно же, звучала тема любви к ближнему. «Не скупитесь на приятные слова людям, делайте им добро!» — такова была идея произведения, разыгранного на сцене юными артистами.
О добре и святом Николае шла речь и на утренниках, прошедших 17 и 21 декабря в детских садах №№ 17 и 15. Песни, стихи, игры и хороводы стали настоящим подарком малышам. Конечно же, не забыли взрослые и о гостинцах. По шоколадной вкусности получил каждый воспитанник этих дошкольных учреждений.
В дни Рождества планируется ещё одна благотворительная акция, направленная на самых нуждающихся ребятишек: воспитанников школы-интерната № 2 и специализированного детского сада № 168. Их ждут поздравления и подарки от заводской Свято-Варваринской общины.
Екатерина Громовая, фото Юрия Абакумова