Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.12.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Почил о Господе духовник епархии митрофорный протоиерей Николай Фесенко

12 декабря, после продолжительной болезни на 80 году жизни почил о Господе митрофорный протоиерей Николай Фесенко — мудрый и уважаемый духовник Днепропетровской епархии.
В связи с упокоением отца Николая соболезнования клиру и пастве Никольского храма Синельникова и Синельниковского благочиния выразил управляющий епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. 13 декабря у гроба новопреставленного Владыка Ириней совершил заупокойную литию и сказал прощальное слово.
Проститься с почившим приехали также многие священнослужители, для которых он являлся истинным учителем пастырства, представители местных органов власти и соседних районов, прихожане и духовные чада, которые духовно окормлялись у него и руководствовались в своей жизни его мудрыми советами.
Это был пастырь милостивый, чистый сердцем, миротворец — пусть возрадуется и возвеселится душа его сейчас на небесах! Любящая его паства, собратья-священнослужители, все мы молим и просим: да упокоит Господь душу верного Своего служителя почившего протоиерея Николая Фесенко в селениях праведных, вечная ему память и Царство Небесное!
Отпевание и погребение новопреставленного протоиерея Николая Фесенко состоится завтра 14 декабря 2010 года в Николаевском храме Синельниково — храм, который он построил и где прослужил двадцать лет. Заупокойное богослужение по благословению Правящего Архиерея возглавит викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий.
Некролог:
Митрофорный протоиерей Николай Фесенко родился 6 декабря 1931 года в селе Печи, Комаровского района Черниговской области. В том же году семья осиротела — умерла мама. На руках у отца Моисея Афанасьевича Фесенко осталось четверо детей, из них самый младший младенец Николай. Глава семьи второй раз не женился.
В 1938 году Николай Фесенко поступил в первый класс общеобразовательной школы и в 1947 году окончил 7 классов. Во время Великой Отечественной войны семья Фесенко жила на оккупированной немцами территории. Отец служил в рядах Советской Армии и в 1945 году возвратился на Родину.
В 1951 году Николай Фесенко был призван на военную службу и в 1954 году — демобилизирован. По окончании военной службы молодой человек, как и многие люди того времени, помимо ремесла начал искать смысл своего существования и свое призвание. Благодаря священнику Харитону Литвиненко он смог определить дальнейший путь своей жизни.
В 1956 году он поступает в Киевскую Духовную семинарию, которую окончил в 1959 году. После получения образования ревностный юноша всеми силами желал потрудиться на ниве Христовой в пастырском служении. Учебный комитет при Священном Синоде Русской Православной Церкви своим распоряжением от 4 июня 1959 года (Журнальное постановление за № 3 от 25 мая 1959 года) направил Николая Моисеевича Фесенко на пастырское служение в Днепропетровскую епархию на усмотрение Правящего Архиерея.
31 июля 1959 года выпускник духовных школ Николай Фесенко в Свято-Троицком храме города Нежина повенчался со своей землячкой — девицей Марией Васильевной Бодун. Таинство бракосочетания совершил настоятель храма священник Николай Шовкун.
17 августа Николай Фесенко написал прошение Управляющему Днепропетровской епархией епископу Днепропетровскому и Запорожскому Иоасафу (Лелюхиным) о принятии его в клир вверенной ему епархии.
6 сентября 1959 года епископом Днепропетровским и Запорожским Иоасафом в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска он был рукоположен в диаконский сан, и тем же архиереем в том же году 13 сентября — в сан пресвитера.
География пастырского служения о. Николая — довольно обширная. После прохождения священнической практики в главном соборе Днепропетровска молодой священник Николай Фесенко 27 октября 1959 года был направлен в клир Свято-Николаевского собора г. Днепродзержинска Днепропетровской области. 15 августа 1960 г. был переведен Правящим Архиереем в Рождество-Богородичный храм г. Днепродзержинска в связи с закрытием собора. 10 мая 1961 г. был освобожден от занимаемой должности в связи с сокращением штата.
19 сентября 1962 г. митрополитом Симферопольским и Крымским, временно управляющим Днепропетровской епархией Гурием (Егоровым) был назначен на место псаломщика-священника Свято-Николаевского храма поселка Старая Игрень г. Днепропетровска.
17 июня 1967 г. епископом Симферопольским и Крымским, временно управляющим Днепропетровской епархией Леонтием (Гудимовым) был назначен настоятелем Свято-Николаевского храма поселка Старая Игрень г. Днепропетровска.
К нему, как истинному пастырю Церкви Христовой в то трудное безбожное время шли верующие Днепропетровска, Днепродзержинска, не говоря о прилежащих селах. Такой авторитет не понравился тогдашним атеистическим властям, и его перевели 17 февраля 1975 года настоятелем в Воскресенский храм села Могилев Царичанского района Днепропетровской области. Но верующие нашли его и там — молитвенный дом постоянно был переполнен. Уже через год, 13 октября 1976 г., любимого пастыря вернули в областной центр — на должность настоятеля в Свято-Николаевский храм поселка Старая Игрень г. Днепропетровска.
15 июля 1985 г. – настоятель Свято-Николаевского храма п. Чаплино Васильковского района Днепропетровской области.
14 марта 1990 года Указом №10 архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея назначен настоятелем Свято-Николаевского храма районного центра Синельниково. 19 февраля 1996 г. — назначен благочинным Синельниковского округа.
Пятьдесят один год протоиерей Николай Фесенко являлся ревностным служителем Святой Церкви. Если просмотреть его насыщенную биографию, то можно проследить интересный факт — большинство приходов, которые окормлял о. Николай были именно в честь его Небесного Заступника святителя Николая.
За время своего полувекового священнического служения он отмечен священноначалием многими церковными наградами, в том числе и высшими. В 1988 году, в год празднования 1000-летия крещения Руси, был удостоен правом ношения митры. 20 мая 1992 г – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до «Отче наш» и ко дню Святой Пасхи в 1997 г. – удостоен правом ношения второго креста с украшениями.
Двадцать лет о. Николай являлся духовным лидером районного центра Синельниково. Почти пятнадцать лет (с 1996 года) он нес послушание благочинного Синельниковского округа. В том же 1996 году он в очередной раз был утвержден на должность епархиального духовника. До конца своего земного пути, несмотря на тяжелые телесные недуги и болезни он ревностно продолжал нести возложенные на него обязанности настоятеля, духовника и руководителя отдела епархиального управления по духовно-нравственным вопросам.
За время своего служения на приходах Днепропетровщины он приложил много усилий по возрождению религиозно-церковных и духовных традиций и реставрации историко-архитектурных памятников и Божиих храмов. Он плодотворно трудился не только как молитвенник, но и как талантливый администратор, способствовавший открытию новых приходов и строительству храмов.
Под его пастырским руководством велась духовно-просветительская деятельность на телевидении, радио и в прессе, среди детей и взрослых в учебных заведениях и различных организациях — тюрьмах, военных частях и в больницах. Его мудрое слово было направлено на воспитание в обществе человечности, патриотизма, всепрощения, добра, мира и любви. Одним из основных направлений его служения стала социальная и благотворительная деятельность: помощь одиноким, сиротам, пенсионерам, инвалидам, людям с нарушенной психикой и требующим реабилитации от алкоголизма и наркомании.
Это был пастырь милостивый, чистый сердцем, миротворец! Он сумел заслужить любовь клира и благочестивой паствы, уважение представителей светской власти и общественных организаций.
Будем молиться Владыке жизни и смерти — Господу Иисусу Христу, да упокоит Он душу верного Своего служителя протоиерея Николая Фесенко во обителях небесных.
Пусть возрадуется и возвеселится душа его сейчас на небесах! Вечная ему память!
Иерей Георгий Скубак