Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Владислав Петрушко. 121-й Киевский Митрополит

Мудрости Митрополита Владимира, его взвешенному церковному курсу, основанному на глубоком понимании любви Христовой как основы всей церковной жизни, обязана Украинская Православная Церковь тем, что ей удалось выстоять в этой сложнейшей обстановке, не поддаться искушению быть втянутой в политические усобицы, сохранить и приумножить свой авторитет не только среди верующих, но и во всем украинском народе.
Владислав Петрушко, доктор церковной истории

История Православной Церкви знает множество замечательных иерархов. Однако есть среди них такие, чья личность явилась поистине знаковой, определяющей для той или иной эпохи нашей духовной истории.
Когда мы говорим: «Эпоха митрополита Московского Макария», «Эпоха Петра (Могилы), «Эпоха Филарета (Дроздова)» — перед нашим мысленным взором проходят весьма масштабные и цельные картины церковной жизни в различные исторические периоды. И фигуры великих иерархов являются ключевыми для понимания содержания этих эпох, их неповторимых особенностей.
На мой взгляд, Блаженнейший митрополит Владимир также принадлежит к числу тех выдающихся иерархов, чье имя, независимо от их воли, будет восприниматься как символ большого и значимого для нашей духовной жизни отрезка времени. «Эпоха митрополита Владимира (Сабодана)» — это, прежде всего, путь преодоления колоссальных испытаний, выпавших на долю Украинского Православия в конце ХХ-ХXI вв., когда казалось бы освободившаяся от советских идеологических пут Церковь Христова оказалась на Украине заложницей в борьбе различных политических группировок, следствием чего стало появление церковного раскола и острое противостояние с униатами.
Мудрости митрополита Владимира, его взвешенному церковному курсу, основанному на глубоком понимании любви Христовой как основы всей церковной жизни, обязана Украинская Православная Церковь тем, что ей удалось выстоять в этой сложнейшей обстановке, не поддаться искушению быть втянутой в политические усобицы, сохранить и приумножить свой авторитет не только среди верующих, но и во всем украинском народе.
Минувшие два десятилетия стали ярчайшим подтверждением того, что Православие продолжает оставаться ведущей религиозной силой Украины. И это не просто статистическая реальность: со всей очевидностью события последних лет показали, что идеологическое мифотворчество, которое настойчиво навязывали украинскому народу, пытаясь заменить его «духовную матрицу», не принесло никаких ощутимых результатов. Рожденное в Днепровской купели Православие Киевской Руси по-прежнему духовно питает украинский народ, остается его нравственной основой и определяет выбор того цивилизационного пути, которым идет свободная Украина. Думаю, не будет преувеличением сказать, что колоссальная роль в этом принадлежит лично Блаженнейшему Владимиру, 121-му Митрополиту Киевскому.