Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Обращение Священного Синода УПЦ по поводу 75-летия Блаженнейшего Митрополита Владимира

Украина по Вашим Святительским молитвам преображается и идет вперед, опираясь на исконные исторические, духовные и культурные традиции Святой Руси.
Ваша стойкость и твердая позиция в отстаивании церковных интересов, укреплении позиций канонической Церкви, сохранении церковного единства, твердость в исповедании веры, вселяют в нас уверенность за будущее Святой Церкви в Украине.

Ваше Блаженство!
Дорогой наш Первосвятитель и Отец!
Ныне вся полнота Украинской Православной Церкви в духовном торжестве и благодатном ликовании празднует благословенный юбилей своего Первосвятителя — 75-летие со дня рождения.
Юбилей — событие особое, требующее сугубого внимания и усиленной молитвы. Юбилей — это всегда радость, это время благодарения Богу, время добрых пожеланий и поздравлений. С самых древних времен, освященных верой, полагалось в праздник юбилея размыслить о совершившемся, увидеть в жизни направляющую десницу Божию и с новыми силами продолжать свое, благословенное Господом, дело. Это «время благоприятное» (Ис. 49, 8) переживается сегодня всей православной Украиной.
В этот светлый день, Ваше Блаженство, мы явственно осознаем значение и необходимость Вашего Первосвятительского служения и верим, что Вас Дух Святой поставил на свещнице церковной «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28). Мы верим, что это божественное избранничество почивало на Вас с рождения.
Ваше Блаженство! В день Вашего рождения мы считаем своим святым долгом помянуть добрым словом Вашу маму приснопамятную Феодосию Ивановну, которая 75 лет назад подарила миру неустанного труженика на ниве Христовой, продолжателя дела апостольского, которым ныне может гордиться не одна лишь Ваша семья или Ваши односельчане, но и вся православная Украина. Именно Ваша мама воспитала в Вас христианские добродетели, заложила фундамент для дальнейшего духовного роста и совершенствования, заронила в сердце благодатные зерна любви к Богу и людям.
Детские годы прошли в живописной местности на Хмельнитчине под кровом любящих отца и матери, под сенью сельского храма, в которым Вы постигали первые уроки молитвы и церковной жизни. После школьного обучения Вами был избран нелегкий во все времена, а в те годы – безбожного гонения, сугубо тяжелый путь служения Богу и Церкви. Вы прибыли в родную для Вашего сердца Одессу и поступили в Духовную семинарию. Здесь, на берегу Черного моря, будучи воспитанником духовной школы, Вы стали учеником и иподиаконом приснопамятного митрополита Херсонского и Одесского Бориса. Затем были годы получения высшего богословского образования в Санкт-Петербургской духовной академии, защита кандидатской диссертации и возвращение в Одессу, под омофор своего аввы и архипастыря Владыки Бориса, от рук которого Вы восприняли благодать священства и монашество. Годы преподавания в Одесской семинарии Вы совмещали с должностью секретаря епархиального управления. После окончания аспирантуры Промыслом Божиим Вам определено было стать ректором Одесской духовной семинарии, а затем заместителем начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 23 июня 1966 года Священный Синод Русской Православной Церкви избрал Вас епископом Звенигородским, викарием Московской епархии. Через два года Вы возвратились в Украину и были назначены викарием Киевского митрополита, а затем управляющим Черниговской епархией. В те годы воинствующего безбожия великим подвигом являлось сохранение и устроение церковной жизни. Священноначалием церковным в 1973 году Вы были вновь призваны к воспитанию будущих священнослужителей и назначены ректором Московской духовной академии и семинарии, в которой трудились девять лет, после чего уже в сане митрополита назначены на Ростовскую кафедру, а в скором времени и Патриаршим Экзархом Западной Европы, а затем Управляющим делами Московской Патриархии, постоянным членом Священного Синода.
С особой теплотой и любовью клирики и миряне вверенных Вам епархий, профессора, преподаватели и бывшие воспитанники Московских и Одесской духовных школ вспоминают Вас как благоговейного совершителя Таин Божиих, опытного педагога, мудрого наставника и руководителя, любящего отца, душепопечительного пастыря, замечательного богослова.
Получив Дар Святого Духа, Вы, Ваше Блаженство, подобно апостолам, вышли на проповедь Царствия Божия. Ваш дивный талант слова звучал всюду: в академических аудиториях, в величественных соборах, в сельских храмах, в Организации Объединенных Наций или на своей родной Подольской земле, на Хмельнитчине.
В 1992 году, когда в нашей многострадальной Украине поднялся страшный ураган раскола и разделений, Вы, следуя просьбе украинского епископата, возглавили Украинскую Православную Церковь. Тяжесть этого высочайшего церковного служения многократно возрастает на разломе исторических эпох, во время государственных и общественных потрясений, когда рушатся старые устои и в тяжелых потрясениях возрождается новое общество. За 18 лет Вашего Первосвятительского служения многое изменилось. С прибытием Вашего Блаженства на первосвятительскую кафедру Киевских митрополитов началась новая благодатная весна церковной жизни в землях Киевской Руси. Время Вашего Предстоятельства в богоспасаемом стольном Киеве можно воистину назвать временем восстановления и возрождения Православия в Украине.
Навсегда в истории Украинской Православной Церкви и Украинского государства будут вписаны заслуги Вашего Блаженства, исполненные самоотверженного мужества на страже Православия и созидания духовных основ общества.
Первосвятительское служение Вашего Блаженства нераздельно связано с нынешней эпохой возрождения Украинской Православной Церкви. Восстановление церковной жизни во всей полноте неотделимо от ее Предстоятеля. В течение 18 лет своего Первосвятительского служения Вы обращаетесь к своей пастве со словами назидания, утешения, надежды, являясь духовным наставником, мудрым святителем, поучений которого ждут миллионы верующих. Но не только они обращают ныне свои
сердца к Предстоятелю Украинской Православной Церкви. Вы, Ваше Блаженство, являетесь духовным лидером всего украинского народа. Во многом благодаря Вашему подвижническому служению возрос ее общественный статус, расширились ее контакты с государственными и общественными структурами. Слово Митрополита Киевского и всея Украины, обращенное к народам и руководителям государств, неизменно является миротворческим, особенно во время различных конфликтов в нашей стране и за ее пределами.
«Ми будем молиться, – призываете Вы украинскую православную паству, – чтобы к управлению страной пришли силы, объединяющие народ, а не разделяющие его, чтобы мы побыстрее завершили определенные политреформой реконструкцию и обновление властных структур, начали заниматься созиданием. Политика не должна занимать много места в жизни общества и человека. Надо помнить о Боге, с труде, о земле, о семье».
Служение Вашего Блаженства способствует духовно-нравственному возрождению общества и на наших глазах становится летописью новой Украины. Сегодня Украинская Православная Церковь является одной из важных составляющих украинского общества, одним из гарантов общественной стабильности. Общественная и социальная роль Украинской Православной Церкви благодаря Вашему авторитету в наши дни неизмеримо возросла. Уровень доверия к ней среди различных сфер и слоев общества является весьма высоким.
За прошедшие 18 лет под Вашим Первосвятительским омофором Украинская Православная Церковь обрела существенное влияние в самых разных областях жизни нашей страны. первосвятительская деятельность Вашего Блаженства, высокий общественный авторитет способствуют расширению сферы служения Церкви, которая в нынешних условиях ставит перед собой важнейшие для Украины задачи консолидации основных действующих сил современного украинского общества на пользу всего нашего Отечества, повышения роли и значения Украинской державы на международной арене, содействия и развития украинской экономики в самих различных ее отраслях, задачи поддержки национальной культуры и искусства, широкого социального служения и благотворительности.
Первостепенной задачей Вашего апостольского служения в наши дни является просвещение благодатным светом веры Христовой украинского народа. Вашими святыми молитвами и заботами за последнее десятилетие произошло подлинное Второе Крещение Украины, обращение к вере миллионов людей. Особое благословение Божие, свидетельством которого является все Ваше Первосвятительское служение, выразилось в прославлении сонма святых, в чудесном обретении святых мощей и новом явлении нашему народу величайших угодников Божиих, просиявших на благодатной украинской земле и ныне предстоящих у престола Божия и возносящих непрестанно молитвы о Вас.
В наши дни усердным попечением Вашего Блаженства даровано от Господа множество новых возрожденных святынь. Среди них на первом месте стоит национальная святыня украинского народа — восстановленный из руин древний Свято-Успенский собор Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, который ныне вновь жизнеутверждающе возвышается над златоглавым Киевом, видимым образом свидетельствуя, что, несмотря ни на какие трудности и испытания, Украина по Вашим Святительским молитвам преображается и идет вперед, опираясь на исконные исторические, духовные и культурные традиции Святой Руси.
Ваша стойкость и твердая позиция в отстаивании церковных интересов перед лицом внешних, в укреплении позиций канонической Церкви, сохранении церковного единства, твердость в исповедании веры, частое совершение богослужений в кафедральном граде нашей державы и в других епархиях, Ваши златые уста, благовествующие слово Божие за каждой Литургией, вселяют в нас уверенность за будущее Святой Церкви в Украине. За усердные многолетние подвижнические святительские труды на ниве Христовой Вы, Ваше Блаженство, удостоены многих церковных и государственных наград.
Невозможно в этом кратком слове перечислить все труди Его Блаженства. Ежедневно с раннего утра и до позднего вечера его мысли, устремления и дела направлены на благоустроение церковной и общественной жизни УПЦ, народа Украины.
Милосердие, монашеская простота и скромность, доброта и трудолюбие, широкая эрудиция и высокая культура, сердечность и щедрость, любовь к ближним и дальним, растворенные пастырской душепопечительностью, присущи многогранной и многополезной жизни Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Ваше Блаженство!
75-летие со дня Вашего рождения раскрывает духовную красоту Вашего жизненного подвига. Не простой был пройденный Вами жизненный путь. Не раз скорби и печали одолевали Ваше святительское сердце. И только глубокая вера в Господа укрепляла Вас в Вашем крестоношении, тяжесть которого не может измерить сила человеческая.
Ваше Первосвятительское служение проникнуто верой в Бога и надеждой на Него, а жизнь Ваша овеяна молитвенными трудами и подвигами. В сердцах духовенства и верующих УПЦ всегда ощущается единство Ваших духовных устремлений с жизнью Церкви. Верующие УПЦ в Вашем лице видят святителя с большим любвеобильным сердцем, пастыри — любящего отца, верующий народ идет за Вами, побеждаемый Вашей лаской и простотой.
Поистине ликует и радуется православная Киевская Русь, имея своим духовным главой и Первосвятителем выдающегося иерарха, святителя-молитвенника, неутомимого труженика церковного, любвеобильного отца и наставника, верного сына, искреннего патриота и гражданина Украины, печальника светло светлой красно украшенной украинской земли.
И ныне от всех нас, возлюбленный наш Первосвятитель Отец, за Ваш великий церковный подвиг примите нашу сердечную благодарность и низкий сыновний поклон.
В сей нареченный и святой день благословите, Ваше Блаженство, от лица Священного Синода, епископата, клира, синодальных отделов и учреждений, духовных школ и монастырей УПЦ, от всей многомиллионной паствы Вашей сердечно поздравить Вас со знаменательным юбилеем — 75-летием со дня Вашего рождения.
Усердно молим Господа, Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, святого апостола Андрея Первозванного, преподобных Антония и Феодосия Печерских, святого равноапостольного великого князя Владимира — Вашего небесного покровителя – и всех святых, просиявших на земле Киевской Руси, о даровании Вашему Блаженству новой духовной крепости, телесного здравия для дальнейшего многополезного спасительного Первосвятительского служения на древней и славной кафедре Киевских митрополитов на благо Украинской Православной Церкви, Украинской державы и на радость всем любящим Вас.
Ис полла эти, Блаженнейший Владыко!

Члены Священного Синода УПЦ
Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский
Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский
Иоанникий, митрополит Луганский и Алчевский
Онуфрий, митрополит Черновицкий и Буковинский
Марк, архиепископ Хустский и Виноградовский
Иоанн, архиепископ Херсонский и Таврический
Феодор, архиепископ Мукачевский и Ужгородский
Агапит, епископ Северодонецкий и Старобельский
Митрофан, архиепископ Белоцерковский и Богуславский,
Управляющий делами УПЦ