Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2010. ТУЛЬЧИН. В храмах епархии помянули жертв голодоморов

В храмах епархии помянули жертв сталинского массового Голодомора 30-х годов прошлого столетия на Украине и миллионных жертв целой череды Голодоморов по всей стране Советов 20-х годов ХХ столетия (в Сибири, Поволжье, Казахстане, Центральной России и др. регионах). Голод не избирает жертву по национальности. На Донбассе и на Луганщине вместе с украинцами тихо умирали сотни тысяч русских людей. Это был воистину «пост» от диавола, как образно назвала голодомор настоятельница Одесского женского монастыря игумения Серафима.
Начало же всех Голодоморов — в ленинском тотальном контроле над потреблением хлеба. Вот некоторые цитаты из указаний «самого человечного человека» о «посте» на хлеб и другие «на злобу дня»:
«Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность является в руках пролетарского государства, в руках полновластных советов самым могучим средством учета и контроля… Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление, нам этого мало. Нам надо не только запугать, нам надо сломать и пассивное сопротивление, несомненно, еще более опасное и вредное. И мы имеем средство для этого… Это средство — хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность».