Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2010. КИЕВ. Издан новый аналойный Служебник

Продолжая традиции Киево-Печерского книгопечатания, Издательский отдел монастыря на этой неделе выпустил новый аналойный Служебник. Его публикация приурочена к 75-летнему юбилею Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). За основу содержательной части издания был взят Служебник 1913 года.
Новый аналойный Служебник имеет ряд дополнений и изменений. Так, в ектениях упомянуто имя новоизбранного Святейшего Патриарха Кирилла, а также Блаженнейшего Митрополита Владимира. Обратим внимание, что имя и титул Предстоятеля Украинской Православной Церкви впервые упомянуты в современных служебниках.
Кроме того, по предложению лаврской братии, в чине Божественной литургии сделана разбивка тропаря «Во гробе плотски…» согласно чтению этой молитвы во время каждения Престола. А в месяцеслов включены новопрославленные святые, такие как: митрополит Петр (Могила), архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), царственные мученики (царь Николай II, царица Александра…) и др.
«Работа над новым изданием началась в прошлом году, — рассказывает один из его составителей кандидат богословия Андрей Ухтомский, — после ознакомления братии монастыря с подготовленным текстом, в Служебник были внесены их пожелания, которые связанны с изменением Устава и богослужебными традициями Святой Успенской Киево-Печерской Лавры».
Стоит отметить также некоторые полиграфические изменения. Аналойный Служебник отпечатан крупным шрифтом на высококачественной бумаге персикового оттенка, приятного для чтения. Для удобства пользования страницы пронумерованы церковнославянскими и арабскими цифрами, а в конце добавлено несколько листов для богослужебных заметок.
В дни празднования 75-летнего юбилея Священноархимандрита Святой Успенской Киево-Печерской Лавры новый аналойный Служебник был преподнесен в дар Его Блаженству от любящей паствы.

Татьяна Николаева, www.lavra.ua