Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2010. ГЛУХОВ. В городе состоялся фестиваль духовной музыки

В городе состоялся фестиваль духовной музыки «Глинские колокола». Это уже пятый фестиваль, проходящий по инициативе и благословению архиепископа Конотопского и Глуховского ЛУКИ, наместника ставропигиального монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь. Об этом корреспонденту УНИАН сообщила руководитель пресс-службы епархии Оксана Коваленко. Торжественная церемония открытия состоялась в городском Дворце культуры. Заместитель начальника областного управления культуры и туризма Любовь Никонова высоко оценила просветительские задачи этого творческого форума и заверила, что областная власть и впредь будет поддерживать это начинание.
Также все участники фестиваля возложили цветы к памятнику композиторам Максиму Березовскому и Дмитрию Бортнянскому, чей вклад в развитие православной духовной музыки они назвали «поистине неоценимым». По условиям фестиваля, каждый коллектив должен обязательно иметь в репертуаре произведения Д. Бортнянского и М. Березовского. «Мы ради видеть в Глухове и большие академические хоры, и детские коллективы, и даже семейные ансамбли, которые едут к нам не соревноваться, не переживать за конкуренцию, а только с одной целью – дарить свое искусство зрителю. А самый главный результат – это полный зал, благодарящий стоя», — сказал архиепископ Конотопский и Глуховский Лука.
Участниками фестивале, выступившими перед многочисленными гостями, стали образцовый детский хор районного Дома культуры Путивля, академический хор Глуховской школы искусств имени М. Березовского, сестры Путивльского Молченского монастыря, хор храма Всех святых земли Волынской «Волинские колокола» из Луцка, женский хор факультета искусств Сумского государственного педуниверситета им. Антона Макаренко, хор Киевской Духовной Академии и семинарии, народная хоровая капелла факультета искусств Сумского государственного педуниверситета им. А. Макаренко и неизменный участник — народный камерный хор духовной музыки Глуховского городского Дворца культуры.