Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.11.2010. ГОРЛОВКА. Престольный день в Свято-Михайловском храме Дружковки

В канун праздника Собора Архистратига Божия Михаила епископ Горловский и Славянский Митрофан возглавил всенощное бдение с литией в Свято-Михайловском храме поселка Алексеево-Дружковка г. Дружковки. Владыку встречало множество прихожан и гостей храма. По окончании всенощного бдения, совершенного собором духовенства епархии, владыка Митрофан поздравил присутствующих с праздником и вручил высокие церковные награды потрудившимся в деле строительства и благоукрашения храма. Настоятель Свято-Михайловской церкви протоиерей Алексий Буша был удостоен ордена Почаевской иконы Божией Матери, а почетному ктитору храма предпринимателю Игорю Таслицкому был вручен орден Димитрия Ростовского.
В самый день праздника Божественную Литургию в Свято-Михайловском храме возглавил благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук.
Свято-Михайловская церковь – единственная в поселке Алексеево-Дружковке — была построена и освящена недавно – в 2002 году. Нынешний её настоятель, протоиерей Алексий Буша, в свои 74 года взял на себя труды по возведению храма. Колокола для нового типового храма везли из Нововолынска. Церковь расписана мастерами из Западной Украины.
Теперь спустя восемь лет, вокруг нового храма сплотилась дружная община прихожан.