Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.11.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Накануне приезда Блаженнейшего Митрополита Владимира в Днепропетровск организаторы визита провели пресс-конференцию

25 ноября с двухдневным визитом в епархию пребывает Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир. В программе визита запланировано несколько церковно-общественных мероприятий с участие Его Блаженства — Великое освящение храма в честь святителя Иоанна Златоуста в пригородном микрорайоне Днепропетровска «Золотые ключи» и совершение там Божественной литургии, а также освящение скульптуры Крестителя Господня Иоанна, которая увенчает одноименный храм на Набережной Днепра.
Накануне встречи высокого гостя в пресс-центре Днепропетровского епархиального управления состоялась пресс-конференция на тему предстоящего Первосвятительского визита главы УПЦ в наш город. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в брифинге с журналистами приняли участие организаторы визита и сотрудники епархии: настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста в «Золотых ключах» протоиерей Николай Чепель, церковный староста Златоустовского храма — известный путешественник и журналист Борис Филатов и руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии диакон Георгий Скубак.
В начале встречи о. Николай Чепель озвучил программу визита, акцентировав внимание на небольших изменениях внесенных в нее. Также он рассказал об истории возведенного храма в честь святителя Иоанна Златоуста в пригородном микрорайоне «Золотые ключи».
«В этом году исполнилось ровно пять лет с момента рождения нашего прихода. В 2005 году митрополит Ириней освятил место под строительство храма и заложил в основание мощи святых мучеников. Строительство началось в сентябре 2006 года. Здание построено по церковным канонам в виде креста, толщина стен достигает метра. Рядом с храмом также предусмотрена небольшая колокольня. Под сводами будущего храма смогут молиться более 150 прихожан. Сам храм расположен на въезде в город, что позволит каждому путнику взять благословение на дорогу, помолиться, попросить заступничества и помощи у великого угодника святителя Иоанна Златоуста», — сказал о. Николай Чепель.
Великое освящение нового храма возглавит Блаженнейший Митрополит Владимир. В священнодействии и праздничном богослужении также примут участие иерархи из Киева, епископат Днепропетровской епархии и духовенство региона.
Вместе со священноначалием нашей Церкви на праздник приглашены мотопутешественники из СНГ — братья Сергей и Александр Синельники (Казахстан), Виталий Мельничук и Игорь Соколов (Россия), а также знаменитый российский яхтсмен, за плечами которого пять кругосветных путешествий, родившийся в Запорожской области художник, писатель и священнослужитель диакон Федор Конюхов.
Откуда у странников такой интерес к днепропетровскому храму? Ответил на этот вопрос журналистам известный днепропетровский путешественник и телеведущий Борис Филатов, по совместительству — церковный староста храма в честь святителя Иоанна Златоуста. Кстати, он же и «подтолкнул» собратьев по увлечению на благое дело.
Российский байкер Игорь Соколов (по прозвищу «Синус»), чтобы добраться в наш город, проехал на двух колесах почти 10 тысяч верст из Владивостока. Заслуженный художник Российской Федерации, байкер Виталий Мельничук, проехавший на стареньком «ИЖе» семь пустынь мира, написал иконы для иконостаса нового храма. Ему помогали братья Синельники. Свою лепту в созидание Златоустовского храма внес и Федор Конюхов.
Оказывается, изначально храм задумывался как ворота мегаполиса, своеобразная духовная пристань для путников. Вот любители путешествий и откликнулись.
Пресс-секретарь епархии диакон Георгий Скубак в обращении к представителям СМИ подчеркнул, что визит Блаженнейшего Митрополита Владимира в Днепропетровск не менее важен, чем визит Предстоятеля Русской Православной Церкви совершенный Патриархом Кириллом в наш город летом этого года.
«Предстоятель Украинской Православной Церкви — это человек уникальной судьбы, необыкновенного характера и молитвенного подвига. Благодаря его мудрой, рассудительной дипломатии Православная Церковь в Украине выстояла в самый трудный период, когда политические силы пытались разорвать единство Церкви. В начале 90-х годов XХ столетия политическое руководство Украины поддержало раскол, который не уврачеван до сих пор. Уверен, что никто не сделал больше для преодоления раскола в Украине, чем Блаженнейший Митрополит Владимир. Отрадно, что Предстоятель нашей Церкви, как любящий отец, приедет объединить наше общество в совместной молитве и преподаст свое Первосвятительское благословение жителям и гостям нашего города», — отметил руководитель пресс-службы.
Последний раз глава УПЦ посещал Днепропетровск в декабре 2008 года. Тогда был освящен могучий шеститонный колокол Спасо-Преображенского кафедрального собора.
«Освящение храма это новая, благодатная страница в жизни всей общины, и я рад, что такая великая личность как Блаженнейший Митрополит Владимир станет частью истории нашего молодого храма», — подытожил встречу о. Николай.
В конце пресс-конференции ее участники от имени управляющего епархии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пригласили всех желающих принять участие в знаменательном событии, а журналистов региональных СМИ — попросили актуально осветить в прессе данное событие.
Пресс-служба Днепропетровской епархии