Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.11.2010. ХАРЬКОВ. Секретарь епархии принял участие в коференции МВД

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима секретарь епархии протоиерей Михаил Кит принял участие в работе VII Международной конференции «Судебная фармация, доказательная фармация и фармацевтическое законодательство, как составные фармацевтического права в программе реализации государственной политики в сфере борьбы с преступностью и нарушением правил оборота психотропных веществ на 2011 -2017 гг.». Конференция проходила во дворце культуры при Главном Управлении МВД Украины в области.
Отец Михаил поприветствовал организаторов и участников конференции от имени митрополита Никодима и пожелал плодотворных результатов в работе.
Комментируя свой доклад для редакции сайта епархии, отец Михаил отметил наиболее важные и острые вопросы, затронутые в работе конференции.
Это, прежде всего, снижение возрастного порога среди принимающих наркотики. На конференции было сказано, что в настоящее время наблюдается увеличение числа детей-наркоманов в возрасте 12 лет. Научное определение причин распространения наркомании, усугубления социальных болезней требует трезвого подхода, со знанием истории и духовных ценностей нашего общества.
Данный тезис не вызвал противоречий во время обсуждения значения Украинской Православной Церкви в борьбе с социальным злом.
Как показывает практика, каждый православный приход по мере сил стремится к духовному оздоровлению жизни своих прихожан, улучшению социального климата в обществе.
Предложение секретаря епархии протоиерея Михаила о более тесном сотрудничестве общественных институций и Церкви было принято как одно из приоритетных направлений в профилактике и работе с людьми, подверженными негативному влиянию социальной среды.
Для проработки решений стоящих проблем, участниками конференции было согласовано, что в ближайшее время совместно с епархией будет создана рабочая группа.
По благословению митрополита Никодима протоиерей Михаил вручил грамоты епархии участникам конференции, потрудившимся на благо народа.