Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2010. КИЕВ. Отошел ко Господу священник больничного благочиния иерей Дмитрий Познанский

12 ноября, после продолжительной болезни скончался священник больничного благочиния, настоятель храма преподобного Романа Сладкопевца иерей Дмитрий Познанский.
По православной традиции, над усопшим священнослужителем совершалось клириками больничного благочиния трехдневное чтение Евангелия.
14 ноября была отслужена Заупокойная литургия в храме преподобного Романа Сладкопевца. Богослужение в священническом соборе возглавил благочинный больничных храмов украинской столицы протоиерей Роман Барановский.
После литургии состоялось отпевание и погребение отца Дмитрия в селе Новоселки Киевской области, исторической родине почившего пастыря.
В надгробном слове протоиерей Роман Барановский, лично знавший почившего еще с юных лет, отметил его жертвенность и преданность Православной Церкви, отметил его безукоризненное послушание в духовной жизни, приводя это как пример для остальных служителей. Рассказал о периоде восстановления храма святителя Михаила, когда еще простой верующий молодой человек расчищал от мусора место разрушенного храма, где теперь высится на холмах Русского Иерусалима возрожденная святыня. Также благочинный сказал о пастырском служении отца Дмитрия, несшего утешение и спасение Христово страждущим от недугов телесных на протяжении 11 лет как настоятель храма преподобного Романа Сладкопевца.
Биография: Дмитрий Алексеевич Познанский родился 15 февраля 1974 года в Москве в семье работников кино.
В 1996 году Димитрий Познанский переезжает на постоянное место жительство в Киев, женится, поступает в духовную семинарию.
В 1999 году организовал и зарегистрировал православную общину, одновременно занимаясь восстановлением старинной часовни, впоследствии преобразованной в храм.
В том же 1999 году по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместником Киево-Печерской Лавры архиепископом Вышгородским Павлом Димитрий Познанский был рукоположен в сан священника, и назначен настоятелем созданного образованной им общиной храма преподобного Романа Сладкопевца. При храме открывается катехизическая школа, библиотека, телефонная служба катехизации. Храм опекает детскую реанимацию 7-го роддома г. Киева и близлежащую поликлинику.
Начиная с 1999 года священник Дмитрий Познанский сотрудничал с различными украинскими религиозными изданиями («Украина православная», «Камо грядеши», «Синопсис», «Киевская Русь» и др.) входил в их редколлегии, публиковал статьи.
У почившего священника остались жена, матушка Анастасия и четверо детей. В сложившихся обстоятельствах просим оказать посильную материальную помощь вдове утратившей кормителя. Для пожертвований обращаетесь по телефону: 255-15-58. Спрашивать Игоря Барановского, старосту храма Святителя Михаила.