Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.11.2010. ОДЕССА. Святейший Патриарх Кирилл поздравил Митрополита Агафангела

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Одесского и Измаильского Агафангела с 35-летием архиерейской хиротонии.
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому
Ваше Высокопреосвященство!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 35-летием архиерейской хиротонии.
С полной отдачей сил, прилагая все способности и дарования, Вы трудитесь во благо Святой Церкви. Взирая ныне на минувшие годы Вашего служения, можно с уверенностью сказать, что Господь сподобил Вас быть усердным делателем Своего Виноградника. Сегодня, как и прежде, Вы продолжаете ревностно и с любовью совершать то многотрудное дело, на которое поставил Вас Пастыреначальник Христос.
Более восемнадцати лет Вы управляете Одесско-Измаильской епархией. За это время восстановлены и построены сотни храмов и несколько монастырей, воссоздан Спасо-Преображенский кафедральный собор, великое освящение которого было совершено нами летом сего года.
Отрадно отметить, что Вы уделяете должное внимание вопросам подготовки будущих служителей и тружеников Церкви Христовой, вносите свой весомый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, конструктивно взаимодействуете со светской властью, деятелями науки, образования и культуры. В этом я имел возможность убедиться, посещая возглавляемую Вами епархию во время недавнего Первосвятительского визита на Украину.
В нелегкое время соблазнов и разделений Вы с терпением и упованием на милость Божию несете возложенный на Вас крест архипастырского служения. Ваш многолетний опыт, преданность Церкви и любовь к пастве, с которой Вы разделяете и радости, и печали, вселяют надежду на то, что под Вашим водительством паства Ваша будет и впредь хранить верность каноническому Православию.
Во внимание к усердным архипастырским трудам полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.
Всещедрый Владыка да умножит дни и лета Вашего служения для дальнейшего, столь же убедительного свидетельства о силе и торжестве веры Христовой.
С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ