Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.11.2010. ЧЕРНИГОВ. Митрополит Волоколамский Иларион посетил древний город

16 ноября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся на Украине по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл, посетил Чернигов.
В Троицком монастыре, где расположены архиерейская резиденция и Черниговская духовная семинария, владыку Илариона и его спутников — секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священника Игоря Якимчука, помощника председателя ОВЦС Л.М. Севастьянова и референта председателя ОВЦС иеродиакона Иоанна (Копейкина) — встретил архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий.
Затем председатель ОВЦС, архиепископ Амвросий и сотрудники ОВЦС, сопровождающие митрополита Илариона, направились в Черниговскую городскую администрацию, где состоялась беседа с мэром города А.В. Соколовым. Во встрече также принял участие глава Черниговского областного отдела по делам религий В.М. Молочко.
Глава городской администрации сообщил, что власти Чернигова поддерживают конструктивные отношенияс Украинской Православной Церковью.
Со своей стороны митрополит Иларион выразил надежду, что Чернигов — один из древнейших городов Святой Руси, находящийся вблизи от того места, где сходятся границы Украины, России и Белоруссии, — сыграет важную роль в укреплении сотрудничества между тремя братскими славянскими народами.
Председатель ОВЦС поздравил А.В. Соколова с переизбранием на пост городского головы. На память о встрече митрополит Иларион и мэр Чернигова обменялись подарками.
Затем глава ОВЦС направился в черниговский «Экспоцентр», где принял участие в награждении лауреатов областного конкурса детского рисунка «Дети — Предстоятелю». Конкурс посвящен 75-летию со дня рождения Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Митрополит Иларион вручил авторам лучших работ дипломы и пожелал юным художникам и их родителям помощи Божией на жизненном пути.
Вечером в помещении Черниговской областной государственной администрации состоялась встреча председателя ОВЦС с губернатором области В.Н. Хоменко. В беседе также приняли участие архиепископ Амвросий, священник Игорь Якимчук, иеродиакон Иоанн (Копейкин), Л.М. Севастьянов, заместитель главы областной администрации В.Н. Тканко, глава Черниговского областного отдела по делам религий В.М. Молочко.
В беседе с руководителем региона митрополит Иларион отметил важность соработничества Церкви и светских властей в области культуры. О также подчеркнул, что главная задача поездки по городам Украины, в ходе которой исполняется его оратория «Страсти по Матфею», — проповедь евангельских ценностей средствами музыки.
Владыка Иларион рассказал главе Черниговской области, что недавно Святейший Патриарх Кирилл назначил его настоятелем московского храма во имя святых Михаила и Феодора, Черниговских чудотворцев. И теперь, отметил архипастырь, он ощущает особую связь с Черниговом.
Губернатор и глава ОВЦС обменялись памятными подарками.
Затем в Черниговской филармонии была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Хором и оркестром дирижировал автор произведения. На концерте присутствовали архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Брянский и Севский Феофилакт, многочисленные клирики Черниговской епархии, глава областной администрации В.Н. Хоменко, другие представители государственной власти.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru