Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2010. ГОРЛОВКА. Храм великомученицы Параскевы, нареченной Пятница отметил престольный праздник

10 ноября в Горловской епархии престольный праздник отметил храм в честь великомученицы Параскевы, расположенный в селе Новостепановка Александровского района. В день праздника Божественную Литургию здесь совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили благочинный Александровского округа протоиерей Андрей Байков и настоятель храма иерей Роман Чепель, а также духовенство Горловской, Донецкой и Луганской епархий. Разделить радость торжества с настоятелем и прихожанами храма прибыло множество гостей из разных городов и сел епархии. В этот день церковь святой Параскевы посетили заместитель главы Александровской районной администрации Николай Дзюба и почетный ктитор храма — председатель агрофирмы «Агротис» Дмитрий Григораш.
В конце Литургии владыка Митрофан произнес проповедь, в которой отметил, что возрастание духовности в сельских приходах свидетельствует об общем подъеме духовной жизни, и от усердия прихожан каждого сельского храма в сохранении веры зависит православное будущее нашего народа.
После Божественной литургии духовенство, прихожане и гости храма приняли участие в крестном ходе. По завершении праздничного богослужения владыка поздравил всех присутствующих с престольным днем храма. За усердные труды на благо Святой Церкви настоятель церкви Великомученицы Параскевы был награжден золотым наперсным крестом.
Типовый храм в честь святой великомученицы Параскевы в Новостепановке был основан в июле 2003 года. Чин закладки первого камня совершил архимандрит Лука (Коваленко), ныне архиепископ Конотопский и Глуховский. Храм возводился на средства СП ООО «Концерн «Энерго». Колокола новому храму были подарены Донецким металлургическим заводом. Уже в январе 2005 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил освящение церкви. В храме, которому в этом году исполняется пять лет, много икон, написанных в византийском стиле. Деревянный резной иконостас выполнен вручную мастерами из Западной Украины.