Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Открылась выставка «Любовь больше жизни» — посвященная репрессированным священнослужителям области

В Центре Православной Культуры «Лествица» открылась экспозиция, посвященная репрессированным священнослужителям Днепропетровщины
10 ноября в читальном зале библиотеки Центра Православной Культуры «Лествица» состоялось открытие выставки «Любовь больше жизни», посвященной памяти репрессированных священнослужителей Днепропетровщины (20-х — начало 50-х годов ХХ столетия).
В ходе подготовки к знаменательной дате – 1025-летию Крещения Руси, с целью восстановления исторической справедливости и привлечения внимания общественности к мученическому и исповедническому подвигу священнослужителей, пострадавших в атеистические годы ХХ столетия Государственный архив Днепропетровской области совместно с Центром Православной Культуры «Лествица» по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и при поддержке губернатора области Александра Вилкула предлагают при помощи архивных документов расширить представление, глубже изучить и осмыслить происходившие события прошедшего века.
На выставке экспонируются документы архивно-следственных дел в отношении 11 священников: протоколы допросов, дела реабилитированных священников и мирян, фотоматериалы из архива СБУ. Не все из них на момент проведения следствия и ареста были действующими церковнослужителями, но этот факт биографии непременно учитывался в следственных делах.
В 2000 году из Управления Службы безопасности Украины по Днепропетровской области в Госархив области поступило 10857 архивных дел в 11441 томах репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан, которые на момент осуждения проживали на территории нашей области. Из более 15,5 тысяч осужденных жителей Днепропетровской области в архиве выявлено 133 имени священнослужителей, которые были репрессированы в период с 1927 по 1952 гг. несудебными органами ГПУ-НКВД-МГБ. Судьбу людей, арестованных по политическим преступлениям, решали создававшиеся при Коллегии ГПУ-НКВД-МГБ органы: Особые совещания (1920-е – 1950-е гг.), тройки, в состав которых входили представители обкомов (крайкомов) партии и прокуратуры (1930–1938 гг.), двойки (комиссия НКВД и Прокуратуры СССР). Несудебные органы имели право назначать меру наказания вплоть до смертной казни.
Выставка будет проходить до 10 декабря 2010 года. Экспозиция работает с 10:00 до 18:00 (выходной — воскресенье) ул. Шевченко, 23. Читальный зал библиотеки Центра Православной Культуры «Лествица». Тел. 744-78-78.
On-line версия экспозиции «Любовь больше жизни» смотрите на сайте www.lestvitsa.dp.ua
Статистика применения репрессивных действий в отношении служителей церкви
С 1927 по 1929 годы по обвинению в контрреволюционной деятельности и антисоветской агитации Особым совещанием было осуждено 10 священнослужителей, двое из которых были заключены в концлагерь сроком на 3 года, восемь духовных лиц было выслано в Марийскую область, Северный край и Казахстан на тот же срок.
В 1930 г. за контрреволюционную и антисоветскую агитацию тройкой 2 священнослужителя (Грушевский и Подчашинский) были приговорены к расстрелу, другие – к заключению в концлагерь на 3 г., к высылке в Северный край на 5 лет и 3 года; Особое совещание мерами наказания избрало помещение в исправительно-трудовой лагерь для троих и высылку в Северный край для двоих человек.
По документам архива значится, что в следующем, 1931 году, было осуждено 18 священнослужителей. Тройкой по обвинению в принадлежности к контрреволюционной организации псаломщик Иващенко был приговорен к расстрелу, пятеро священнослужителей получили по 5 лет ссылки; по обвинению в антисоветской деятельности, антисоветской агитации, контрреволюционной агитации один человек был заключен в концлагерь сроком на 5 лет, пятеро были высланы сроком на 3 года и один был лишен права проживать в центральных областях страны и Украине на тот же срок. Приговоры Особого совещания свелись к ссылке 3 человек и запрещению проживания в 12 населенных пунктах для 2 человек сроком на 3 года. Один из осужденных в 1931 г. (криворожский священник Терравский) позднее, в 1938 году, был расстрелян.
Заметим, что приговоры к высшей мере наказания были не характерны для периода начала 1930-х годов.
В последующие два года приговоры выносило Особое совещание. В 1932 г. значатся 7 следственных дел священнослужителей, в 1933 г. – 14. Все они получили наказание в виде ссылки (двое условно) или лишения права проживания в 12 населенных пунктах страны сроком на 3 года. Впоследствии, в 1938 году, священники Афанасенко и Моисеев были расстреляны.
Архивно-следственных дел священнослужителей за 1934–1936 годы нет.
На период массовых репрессий 1937–1938 годов приходится самое большое число следственных дел служителей церкви, соответственно: 51 и 21. В эти годы судьбы людей решали тройки, которые выносили самые суровые наказания. В 1937 году 37 человек были осуждены к расстрелу, семеро – к 10 годам исправительно-трудовых лагерей, шестеро – к 8 годам исправительно-трудовых лагерей и один человек – к 5 годам заключения. Все осужденные в 1938 году 22 священнослужителя были приговорены к расстрелу; лишь один не был расстрелян – он умер в тюрьме в ожидании приговора.
Как видим, приговоры, которые выносились в 1920-е – начале 1930-х гг., были значительно мягче приговоров 1937–1938 гг. У нас нет документальных свидетельств о дальнейшей судьбе осужденных в начале 1930-х годов. Но надо помнить, что срок их заключения совпал с голодом, который имел место в разных регионах страны и особенно ощущался в местах отбывания наказаний.
После ареста и расстрела руководителя НКВД Ежова и выхода в свет Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» от 17 ноября 1938 г. рассмотрение дел тройками не допускалось, а количество дел, направляемых на Особое совещание, предусматривалось сократить до минимума. В 1939 г. Особым совещанием было вынесено 2 приговора: один по обвинению в принадлежности к контрреволюционной шпионской церковно-фашистской организации (осужденный был выслан в Казахстан на 5 лет), другой по обвинению в контрреволюционной агитации карался ссылкой на 3 года условно.
В 1940, 1942–1943 гг. среди осужденных священнослужителей не выявлено.
В 1941 г. по обвинению в участии в антисоветской организации был сослан в Казахстан на 5 лет сторож Лазаревской церкви г. Днепропетровска Подгорный (в прошлом архимандрит Николай).
По одному священнослужителю было осуждено в 1944, 1949 и 1950 гг. – соответственно: по обвинению в пособничестве немецким оккупантам (осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей), по обвинению в диверсионной деятельности и террористических высказываниях (наказан высылкой на поселение), по обвинению в принадлежности к антисоветской организации церковников (выслан на поселение в Казахстан). В 1952 г. священник Слизченко, который в 1937 г. был осужден к 10 годам исправительно-трудовых лагерей, по обвинению в диверсионной деятельности и террористических высказываниях был выслан в Красноярский край.
Все названные служители церкви впоследствии были реабилитированы.

Пресс-служба Днепропетровской епархии