Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.11.2010. МОСКВА. Рок-музыканты обеспокоены критикой в адрес православных миссионеров, проповедующих среди неформалов

Ряд православных рок-музыкантов выступил в поддержку миссионеров, которые подвергаются критике за проповедь среди неформальной молодежи.
«Просим донести до ваших коллег нашу поддержку тех православных миссионеров, которые идут с проповедью Христовой к молодежи, в том числе к той, которую называют «трудной» или неформальной. Раньше это были панки, хиппи, металлисты, сегодня — готы, эмо», — говорится в обращении музыкантов к участникам съезда миссионеров Русской Церкви, который открылся накануне в Москве.
Как считают авторы обращения, эти «трудные» ребята больше открыты слову истины, чем юные участники липовых молодежных движений или подрастающие бизнес-карьеристы. Они «ждут новых протодиаконов андреев кураевых, новых игуменов сергиев (рыбко), новых иереев иоаннов охлобыстиных».
Музыканты выразили озабоченность «настоящей волной негативного отношения внутри Церкви к уже упомянутым миссионерам, которые пытаются общаться с неформальной молодежью, говорить с ней на их языке, уча при этом молодежь другому языку — языку древней христианской культуры».
«В чем только их, бедных, не обвиняют! Приходилось даже слышать от некоторых членов Церкви, что названные выдающиеся проповедники, работая с неформалами, «мечут бисер перед свиньями», — сказано в документе.
По мнению его авторов, под «свиньями» подразумеваются и рок-музыканты, и сотни тысяч почитателей их творчества. Рокеры выразили уверенность в том, что «истинно православный человек не может так относиться к другим людям, особенно к своим же детям», а дискуссии на тему, может ли рок-музыкант быть православным, кажутся им надуманными.
«Факт существования большого количества православных воцерковленных рок-музыкантов невозможно отрицать. Настоящий православный рок-музыкант — это не тот человек, который поет на церковно-славянском языке и после каждой песни троекратно крестится, а тот, кто обладает православным мировоззрением и выражает его в своих песнях», — отмечается в обращении.
Подписи под ним поставили Олег Карамазов, Роман Неумоев , Валерий Отставных , автор-исполнитель песен в стиле рэп, дипломант фестиваля православных исполнителей «Одигитрия» Антон Панченко, Дмитрий Серегин , рок-бард Влад Сатин.
О.Карамазов — один из организаторов и участников нашумевшего миссионерского рок-тура по Украине в честь 1020-летия Крещения Руси, где проповедовал отец Андрей Кураев. В рамках этого мероприятия в Киеве перед 200-тысячной аудиторией выступил нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будучи тогда еще митрополитом.
Интерфакс-Религия