Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.11.2010. КИЕВ. Памяти священника Димитрия Познанского

12 ноября 2010 года после тяжелой, продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель больничного храма в честь святого преподобного Романа Сладкопевца (г.Киев), председатель Ревизионной комиссии Киевского Религиозно-философского общества протоиерей Димитрий Познанский.
Дмитрий Алексеевич Познанский родился 15 февраля 1974 года в Москве в семье потомственных кинорежиссеров. С ранних лет он вошел в интеллигентскую среду города Москвы и этот круг общения сформировал в нем как, с одной стороны, широкий спектр культурных интересов (отец Димитрий был весьма начитан в области святоотеческой и религиозной литературы, занимался музицированием и фотографией), так и знание специфических соблазнов и искушений, бытующих в этой среде, с другой. Последнее стало причиной того, что в 1996 году Дмитрий, принявший решение принять священный сан, меняет место жительства, переезжая из Москвы в Киев. Впоследствии многие сверстники отца Димитрия станут приезжать к нему в Киев со своими духовными проблемами и он, как пастырь добрый, часто поселяя их у себя, не жалел времени и сил, терпеливо оказывая им пастырскую помощь.
Но путь Димитрия к священному сану был весьма непростым. Переехав в 1996 году в Киев, женившись, он вначале поступил в духовную семинарию «киевского патриархата». В 1998 году в результате углубленного изучения Святоотеческого предания он осознает, что находится вне лона Святой Православной Церкви и на последнем году обучения принимает решение порвать с расколом. В 1999 году воссоединившись с Православной Церковью через покаяние он поступает на послушание в храм Св.Михаила при Александровской больнице, где после серьезного искуса получает рекомендацию протоиерея Романа Барановского на принятие священного сана. В том же году он организовал и зарегистрировал православную общину, одновременно занимаясь постройкой храма на месте разрушенной в годы советской власти часовни в честь Воскресения Христова. В июне 1999 года он был рукоположен во диакона, а 25 июля того же года он был хиротонисан в сан иерея наместником Киево-Печерской Лавры архиепископом Вышгородским Павлом и назначен настоятелем образованной им общины храма преподобного Романа Сладкопевца. При храме открывается катехизаторская школа, библиотека, телефонная служба катехизации. Храм опекает детскую реанимацию 7-го роддома г.Киева и близлежащую поликлинику.
Начиная с 1999 года отец Димитрий сотрудничал с различными украинскими изданиями религиозной направленности (“Украина Православная”, “Камо грядеши”, “Синопсис”, “Христіанская мысль”, “Киевская Русь” и др.) входил в их редколлегии, публиковал статьи. Весной 2003 года он принимает участие в воссоздании по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Киевского Религиозно-философского общества (КРФО), неизменно избираясь председателем ревизионной комиссии КРФО.
В марте 2003 года о. Димитрий поступает в Киевскую Духовную Академию.
С 2004 года он активно участвует в православной общественной деятельности, в сложной для Церкви общественно-политической ситуации, неизменно отстаивая принцип канонического Православия в Украине в многочисленных публикациях , выступлениях на телевидении, конференциях, круглых столах и других форумах. С этого времени батюшка начинает активно использовать возможности сети Интернет для проповеди и защиты Православия, активно ведет свой интернет-журнал http://s2mitr.livejournal.com.
После диагностирования в июле 2007 года у отца Димитрия онкологического заболевания начинается последний этап его пастырского служения, где пример безропотного, мужественного Крестоношения столь отчетливо являл действие Божией Благодати, что впечатлял не только всех нас, близко знавших его прихожан и коллег по КРФО, но и инославных. Отказавшись от лечения заграницей, батюшка почти постоянно проходя курс лечения химиотерапией, часто преодолевая невыносимую боль, продолжал окормлять своих прихожан. 16 октября сего года о.Димитрий перенес микроинсульт с временной потерей речи, но уже на следующий день в воскресение он присутствовал на службе в честь Храмового Праздника и исповедовал прихожан. 6 ноября в Димитровскую субботу батюшка пригласил священника прихода преп. Романа Сладкопевца о. Богдана, как оказалось для последнего приобщения Тела и Крови Христовых, полностью подготовившись, несмотря на крайнее физическое изнеможение и частичную потерю зрения. В среду 10 ноября о. Димитрий стал готовиться к исходу, попросив сообщить о своем состоянии благочинному о. Роману (Барановскому), который сразу же выразил готовность посетить батюшку и принял от него пожелания о дальнейшем устроении жизни прихода. В день смерти, в пятницу 12 ноября ближе к обеду о. Димитрий благословил служить канон на разлучении души от тела (о долго страждущем перед смертью), преставившись в 13-45 на шестой песне канона.
Иерей Димитрий (Познанский) скончался на 4 году продолжительной болезни в возрасте 36 лет, оставив после себя отстроенный и благоукрашенный храм, сплоченный приход, десятки богословских и публицистических работ и тысячи добрых дел, прекрасную большую семью – матушка Анастасия, до конца разделившая с о. Димитрием все тяготы болезни, воспитывает четверых детей: Мария (12 лет), Гриша (9 лет), Алексей (6 лет), Игнатик (3 года).
Господь как слиток золота очистил его в огне страданий перед смертью. Да упокоит Христос его душу со всеми святыми в Раю молитвами Богородицы, преподобного отца нашего Романа Сладкопевца, преподобного Димитрия Прилуцкого и всех святых от века Ему благоугодивших.
Банковские реквизиты для оказания финансовой помощи семье Познанских:
Одержувач: Зорченко Анастасія Володимирівна
Ідентифікаційний номер: 0000000000 (отказ от ИНН)
Номер рахунку: 26200017027167
МФО: 320627
Банк одержувача: АТ «СБЕРБАНК РОСІЇ»
Адрес храма, в котором служил отец Димитрий: ул. Большая Васильковская, 104а (вход из ул. Лабораторной), проезд ― станция метро «Дворец “Украина”».