Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2010. ОДЕССА. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение соборного храма на честь иконы Божией Матери

15 ноября, в ходе своего Первосвятительского визита в Одесскую епархию, Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины совершил освящение собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря и Божественную Литургию.
Блаженнейшему Владыке сослужили митрополиты: Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Николаевский и Вознесенский Питирим, архиепископы: Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврический Иоанн, Конотопский и Глуховский Лука, епископы: Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, Хынковский Петр, Александрийский и Светловодский Антоний, Сумской и Ахтырский Евлогий, Горловский и Славянский Митрофан, и многочисленное духовенство.
Строительство величественного собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» было осуществлено трудами и молитвами митрополита Агафангела, который в 1998 году совершил освящение места под строительство собора.
В тот же день Блаженнейший Владимир освятил храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и святой мученицы Людмилы на Французском бульваре. За труды по возведению храма ктитор Герой Украины В.Филлипчук был награжден орденом святых преподобных Антония и Феодосия Печерских II степени.