Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2010. ГЛИНСКАЯ ПУСТЫНЬ. Владыка Лука отметил 5- летие архиерейской хиротонии

В день 5-летия архиерейской хиротонии, архиепископ Конотопский и Глуховский Лука совершил Божественную Литургию.
После Божественной Литургии в Никольском храме архипастыря со значимым событием поздравили братия Глинской пустыни, Софрониевой пустыни, сестры Молченского монастыря, представители светской власти, прихожане. На торжества в Глинскую пустынь прибыл губернатор Сумщины Юрий Чмырь.
От глуховчан владыку поздравил городской голова Юрий Бурлака. Поздравляя архипастыря, все подчеркивали, что за минувшие годы владыка Лука усердно трудился во славу Божию на благо святого православия. Призывая людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, владыка много успевает на ниве милосердия, просветительства, миссионерства, неустанно свидетельствуете о спасительной силе христианской веры.
- Пусть Господь дарует Вам душевные и телесные силы для дальнейшего служения в винограднике Христовом. И пусть Ваши плодотворные труды будут востребованы Церковью и обществом, — желали все архиепископу Луке.
Хиротония архимандрита Луки (Коваленко) во епископа Васильковского, викария Киевской Митрополии совершена 13 ноября 2005 г. в Трапезном храме прпп. Антония и Феодосия Печерских. Тогда же ему определено послушание наместника ставропигиального монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь. С тех пор прошло 5 лет, многое изменилось в биографии владыки Луки. Но день, когда он стал преемником епископской благодати, которую принимает каждый архиерей в Таинстве хиротонии, — один из самых важных, определяющих.
В этот день владыка Лука рукоположил иерея Евгения Витьева в протоиереи.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии