Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2010. ДОНЕЦК. В забое шахты прозвучал церковный колокол

13 ноября в рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» состоялся спуск в шахту «Шахтоуправление «Покровское» с целью забора угля, который будет доставлен экспедицией донецких альпинистов в Антарктиду. Участники проекта планируют покорить безымянную вершину ледового континента и присвоить ей название «Пик «Донбасс».
Проект получил благословение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Возглавили мероприятие директор департамента технической политики и развития шахтного фонда Минуглепрома Украины угольной промышленности Донецкой области Анатолий Вовенко и председатель Донецкой областной федерации альпинизма Сергей Ковалев. Мероприятие началось с посещения Свято-Покрово-Никольского храма, расположенного на территории шахтоуправления «Покровское». Клирик шахтерского храма священник Сергий Микитюк благословил участников экспедиции иконой Покрова Пресвятой Богородицы и сказал напутственное слово. С собой гости привезли небольшой колокол, украшенный флагами Украины, России, Донецкой области и ЗАО «Донецксталь». Этот колокол был отлит в литейном цехе Донецкого металлургического завода в июле этого года и предназначен для храма Живоначальной Троицы, расположенного на ледовом континенте. На 5-тикилограммовом колоколе отлита надпись «В дар российским полярникам от металлургов и шахтеров православного Донбасса». Чин освящения колокола состоялся в Донецке в день празднования профессионального праздника работников металлургической и горнодобывающей промышленности.
Участники антарктической экспедиции, кроме традиционного забора угля из шахт Донбасса, который уже успел побывать на высочайших вершинах нашей планеты, приняли решение доставить в шахтный забой освященный церковный колокол. «Мы решили, что таким образом этот колокол станет не только даром от металлургов, но и от шахтеров», — рассказал в интервью «Донбассу Православному» Сергей Токарев, участник будущей экспедиции.
Вместе с участниками антарктического проекта в шахту решили спуститься журналисты и священнослужители. Для клирика шахтного храма иерея Сергия Микитюка спуск в шахту — дело обычное. Он каждый месяц, по просьбе шахтеров, освящает новое оборудование или забои. Для руководителя Отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерея Георгия Гуляева этот спуск первый. Получив необходимое оборудование и пройдя инструктаж, участники мероприятия встретились с заслуженными шахтерами — работниками ш/у «Покровское» — и спустились под землю.
Сотрудниками предприятия с глубины 800 метров был извлечен кусок угля, а священнослужители совершили молебен на начало доброго дела. На многометровой глубине звучала молитва, а затем под сводами шахты впервые зазвенел церковный колокол, отмечая очередной этап подготовки к антарктической экспедиции.
На поверхности шахтеры передали уголь альпинистам и пожелали успешного завершения проекта. Как сообщил руководитель группы Сергей Ковалев, в начале декабря участники экспедиции планируют перелет в Южную Америку, а затем их ожидает ледовый континент.
Бог в помощь!