Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение места под строительство храма

11 ноября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил город Ильичевск Одесской области.
Во время визита митрополит Агафангел совершил освящение места под строительство храма в честь Покрова Божией Матери и пророка Божия Илии. В основание будущего храма владыка заложил капсулу с мощами священномученика Григория V, патриарха Константинопольского.
Обращаясь с архипастырским словом к нескольким тысячам верующих, владыка Агафангел поздравил всех горожан с этим знаменательным событием, отметив, что храмы всегда строились всем миром. Архипастырь призвал всех ильичевцев внести свою лепту в строительство еще одного дома Божия.
Митрополит Агафангел поблагодарил настоятеля храма протоиерея Бориса Данилова, мэра города В.Я.Хмельнюка, других благотворителей, которые проявили желание оказать посильную помощь в строительстве, и наградил их благословенными архипастырскими грамотами.
В тот же день владыка рассмотрел эскизный проект храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины, который планируется возвести в с. Марьяновка Ширяевского района Одесской области и благословил начать работы по его сооружению.