Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.11.2010. ДОНЕЦК. Церковь и культура едины в воспитании души человека

10 ноября начался недельный визит митрополита Волоколамского Иллариона, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в Украину. В аэропорту города Донецка владыку Иллариона и сопровождавших его лиц встретили представители епархии во главе с епископом Макеевским Варнавой, викарием Донецкой епархии. В 14-00 в здании Донецкой областной филармонии состоялась встреча митрополита Илариона с деятелями культуры и искусства Донецкой области. На встречу были приглашены преподаватели и студенты донецких вузов, художники, музыканты, деятели культуры, журналисты. Зал не смог вместить всех желающих, и многие стояли в проходах, желая присутствовать на встрече с гостем из Москвы.
Встреча началась с приветственного слова и песнопения, которое исполнил Камерный Хор Донецкой Государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева. Под управлением руководителя и дирижёра, Лауреата Всеукраинского конкурса хоровых дирижёров, доцента Алиме Мурзаевой хористы исполнили фугу из хорового концерта Максима Березовского «Не имамы иныя помощи». Далее ведущий встречи — пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев — предложил собравшимся просмотреть небольшой сюжет о госте встречи — митрополите Волоколамском Иларионе (Алфееве).
Затем его митропоит Иларион (Алфеев) обратился к присутствующим со словом-размышлением на тему взаимоотношений Церкви и культуры. Владыка поделился своим видением истории этих взаимоотношений, в особенности подчеркнув роль культуры в воспитании эстетических чувств как основы для утверждения в человеке добродетелей.
Детский хоровой коллектив «Щедрівка» школы искусств №1 (руководитель — Светлана Присяжнюк) исполнил для владыки небольшой музыкальный подарок.
Среди тех, кто задавал митрополиту Иллариону вопросы, были не только журналисты донецких СМИ, но и преподаватели музыкальных вузов, и студенты. В частности, митрополит Иларион рассказал и о произведении, которое будет впервые представлено донецким ценителям музыки — оратории «Страсти по Матфею», написанном самим владыкой.
В конце встречи со словом благодарности к митрополиту Иллариону обратилась Народная артистка Украины, профессор Донецкой музыкальной академии им. С.С. Прокофьева Алина Николаевна Коробко. От имени деятелей культуры Донетчины она передала Владыке памятный подарок — картину с видом жемчужины нашего края — Святогорской Лавры.
Финалом встречи стало исполнение архиерейским хором Спасо-Преображенского кафедрального собора и сводного хора Детской епархиальной хоровой школы «Благовест» (руководитель — Юлия Шандро-Любчинская) многолетия гостю и всем собравшимся.
Фотографии Александра Шурлакова