Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2010. ГЛУХОВ. В Духовно-просветительском центре монастыря Глинская пустынь начался цикл вечеров «В гостях у владыки»

4 ноября, в день Казанской иконы Божьей Матери, в Духовно-просветительском центре монастыря Глинская пустынь начался цикл вечеров «В гостях у владыки». Эти вечера задуманы как неформальные встречи с архиепископом Конотопским и Глуховским Лукой и проходят уже третий год. Каждый вечер имеет свою направленность, например, это могут быть литературно-музыкальные встречи, просмотр и обсуждение фильма, встреча с молодежью и т.д. Готовят вечера педагоги Духовно-просветительского центра.
Первая встреча в этом сезоне (а проходят они с поздней осени по май месяц) прошла в день Казанской иконы Божьей Матери. Воспитанники хорового класса под руководством Елены Виноградовой подготовили программу, в которой нашлось место и хоровым произведениям о Пресвятой Богородице, и стихам, и сольным песням самых маленьких певцов. Воспитанники кружка декоративно-прикладного искусства помогли украсить импровизированную сцену.
Владыка Лука поблагодарил детей за их труды, за то, что они старательно учатся пению и своими детскими сердцами прославляют Богородицу. Каждый участник получил из рук архипастыря иконку. А потом владыка предложил обсудить со взрослыми тему отношений с детьми. Как мы говорим с детьми? Как часто задумываемся о последствии нашего невнимания и грубости к собственным чадам? Почему у нас порой не хватает любви даже на одного ребенка? Какими проблемами детки «отблагодарят» нас уже в подростковом возрасте?
- Дорогие мои! Сегодня здесь собрались мамы, папы, бабушки, и я хотел бы, чтобы всегда и вот всем вы полагались на Пресвятую Богородицу. Именно ее пример – пример любви, терпения, заботы и жертвенности – пусть укрепит вас с таком важном деле, как воспитание детей, — пожелал архиепископ Лука.
Оксана Коваленко