Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2010. МОСКВА. Владимиру Воропаеву – 60 лет

13 ноября известному русскому ученому, доктору филологических наук, профессору Московского государственного университета Владимиру Алексеевичу Воропаеву исполняется 60 лет. Владимир Воропаев известен не только как выдающийся ученый, один из лучших в мире знатоков творчества великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, изучению наследия которого он посвятил практически всю свою жизнь. Воропаев известен и как публицист и общественный деятель, работы которого публиковались во многих православно-патриотических изданиях.
Венцом многолетней плодотворной творческой деятельности В.А.Воропаева стало издание первого Полного собрания сочинений Н.В.Гоголя, которое увидело свет в начале этого года. Он был одним из составителей этого уникального издания, которое вышло в свет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира. Тираж издания был выпущен одновременно в Москве и в Киеве. Таким образом, великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь, 200-летие со дня рождения которого отмечалось в прошлом году, объединил разделенных государственными границами великороссов и малороссов.
За подготовку этого издания, как мы уже сообщали, Владимир Воропаев награжден орденом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата — преподобного Нестора Летописца.