Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2010. КРИВОЙ РОГ. Хор Православного молодежного братства сопровождал группу инвалидов в паломнической поездке по Святой Земле

Завершилась паломническая поездка молодежного хора Православного братства им. Святителя Петра Могилы Криворожского храма Рождества Пресвятой Богородицы на Святую Землю, который имел социальную миссию сопровождать группу инвалидов на колясках, организованную благотворителем храма Рождества Пресвятой Богородицы А.И.Лившицем. Возглавил группу настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы и духовник молодежного братства протоиерей Анатолий Рыженко. В первый день паломниками был посещен Свято-Троицкий собор Русской Духовной миссии в Иерусалиме, где был совершен молебен о благополучном прибытии на Святую Землю. Следующим пунктом паломничества была гора Елеон, где находится русский Православный Елеонский женский монастырь и церковь Вознесения с колокольней во имя Иоанна Крестителя, известной как «Русская свеча». Посетили Часовню Усекновения на месте обретения Главы Иоанна Предтечи. Совершили Литию на могиле начальника Русской Духовной миссии архимандрита Антонина (Капустина).
Кульминацией паломничества на Святую Землю стала ночная Литургия на Гробе Господнем и Причастие Святых Христовых Тайн. Для молодежного хора неоцененным событием явилось и пение пасхальных песнопений, в чередовании с греческим клиром, во время Божественной Литургии на Гробе Господнем.
В день вылета на Украину паломники посетили могилу праведной Тавифы (Подворье Русской Духовной Миссии) с храмом в честь вериг святого апостола Петра в г. Яффа (южный район Тель-Авива), на месте дома праведной Тавифы, воскрешенной святым апостолом Петром. Посетили сохранившуюся на территории подворья погребальную пещеру семьи праведной Тавифы с византийской мозаикой.
В заключение описания этой удивительной паломнической поездки хочется выразить от лица всех ее участников огромную благодарность Александру Ильичу Лившицу, человеку, который организовал эту благотворительную поездку на Святую Землю. Для Молодежного хора храма Рождества Пресвятой Богородицы это уже вторая поездка, спонсированная Александром Ильичем. Но в этот раз Святую Землю увидали и люди, которые прикованы к инвалидным коляскам, что очень ограничивает их жизненные возможности. Молодежный хор выражает свою безграничную благодарность Александру Ильичу и свое восхищение мужеством, терпением и трудами людей, которые, не взирая на свои физические недостатки, сохраняют силу духа, оптимизм и любовь к жизни, у них есть чему поучиться. Мы уверены, что Господь никогда не оставит их своей любовью.