Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2010. МОСКВА. Русский народ не должен стесняться говорить о том, что спас весь мир от фашизма — Патриарх Кирилл

4 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг, в День народного единства, открыл IX церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь» в московском Манеже.
Форум, который продлится до понедельника, посвящен теме «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем».
«Что касается Великой Отечественной войны, то именно наш народ, отдавший 27 миллионов жизней, спас Европу и весь мир», — сказал Патриарх в своем приветственном слове к собравшимся.
«Мы мало об этом говорим, и даже когда кто-то пытается поставить под сомнение роль нашей страны и народа в победе над фашизмом, может быть, в силу врожденной скромности мы не говорим о том, что никто и никогда за всю человеческую историю не приносил такого количества жертв, как принес наш народ», — подчеркнул патриарх.
По словам предстоятеля, «наши народы победили врага потому, что были вместе». Так же произошло в «грозные годы» Смутного времени, когда 4 ноября по новому стилю ополчение Минина и Пожарского освободило Китай-город, Кремль, Москву, а потом и всю Россию от иноземных захватчиков.
«Всегда и везде мы были вместе — люди разных этносов и даже принадлежащие к разным религиозным традициям. Мы составляли единый великий народ, народ-победитель», — отметил патриарх Кирилл.
Он назвал русский народ «народом-мучеником», при этом указав на то, что «не было ни одной, даже самой страшной катастрофы, которую бы наш народ не преодолел с победой».
Сегодня перед страной и всей исторической Русью стоят «огромные задачи, связанные с изменением образа жизни, прокладкой новых путей в будущее», и важно «не потеряться в этих путях, не сбиться с правильной исторической дороги, на которой мы всегда сохраняли наше национальное самосознание, самобытность, веру», сказал Патриарх.
Он заверил, что многонациональная Русская церковь «во взаимодействии со всеми здоровыми силами общества будет трудиться во имя процветания России, благополучия всей исторической Руси».
Интерфакс -Религия