Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2010. КИЕВ. Наместник Лавры выступил с докладом на семинаре ЮНЕСКО

В третий день работы международного семинара ЮНЕСКО под названием «Роль религиозных общин в управлении объектами всемирного наследия» в конференц-зале бизнес центра «Парус» наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел выступил с докладом. Выступление Владыки сопровождалось видеопрезентацией. Благодаря такому подходу в освящении жизни и деятельности монастыря участники пленарного заседания имели возможность не только услышать информацию от первого лица, но и воочию убедиться в позитивных изменениях архитектурных объектов Киево-Печерской Лавры. Выступлению наместника предшествовал не менее интересный доклад генерального директора Национального историко-культурного заповедника Марины Громовой. Дальнейшее продолжение работы заседания прошло в режиме дискуссий и рекомендаций. Характерно, что все участники в своих комментариях обратили внимание на взаимопонимание между сотрудниками музея и духовенством и их слаженную работу. Затем участники международного семинара двумя автобусами прибыли в Киево-Печерскую Лавру, где для них силами экскурсионно-научной части заповедника и паломнического отдела монастыря была организована ознакомительная экскурсия по всей территории лаврского комплекса. Члены делегации ЮНЕСКО были разбиты на группы, каждую из которых сопровождал экскурсовод.
По завершении осмотра лаврских святынь, храмов и корпусов, а также Ближних и Дальних пещер в резиденции Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось награждение участников семинара церковными наградами. Из рук Блаженнейшего Митрополита Владимира ордена получили: заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарин, министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и его заместитель Тимофей Кохан награждены орденами святителя Димитрия, митрополита Ростовского, эксперт центра всемирного наследия ЮНЕСКО по Центральной и Восточной Европе Анна Сидоренко-Дюлом, директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Марина Громова и советник Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Роксолана Иванченко – орденами святой великомученицы Варвары, а заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко и заместитель главы Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Яценковский – орденами Почаевской иконы Божией Матери.
Далее по благословению наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла в братской трапезной гостям была предложена трапеза, во время которой Владыка Павел на молитвенную память передал в дар участникам семинара Митрополиту Георгию Мацуранису (Греция) и Митрополиту Давиду (Грузия) панагии. Каждому из участников архиепископ Павел вручил именные грамоты, подписанные Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, а также лаврские подарочные комплекты.
Фото: Александр Денилевский