Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. По святым местам Украины, Белоруссии и России проходит акция «Принеси к Холму землю сердца твоего»

Из Севастополя во Псков отправилась делегация города-героя, принимающая участие в акции «Принеси к Холму землю сердца твоего»
Акция организована межрегиональной общественной организацией «Объединение патриотов Севастополя» совместно с фондом Поклонного креста и севастопольскими казачьими общинами «Русь» и Севастопольский отдел Верного Казачества. Участники акции доставят севастопольскую землю Херсонеса, Сапун-горы, Малахова Кургана, 35-й батареи, освященную в Свято-Владимирском Соборе Севастополя, на холм поклонного креста под Псковом для того, чтобы показать неразрывную связь городов Святой Руси. Символично, что севастопольская делегация проедет дорогами Украины, Белоруссии и России, посещая святые места, храмы и монастыри, олицетворяющие единство народов Святой Руси в Православной вере и общей истории.
2 ноября участники акции посетят Киево-Печерскую Лавру в столице Украины, 3 и 4 ноября побывают в православных храмах и монастырях Могилева, Орши, Витебска. 4 ноября севастопольская делегация прибудет в Псков. Тогда же, в День народного единства, из Москвы и Санкт-Петербурга во Псков отправятся колонны участников акции, чтобы 5 ноября совместно провести торжественный митинг с закладкой земли города русской славы в холм поклонного креста. В тот же день участники акции из Москвы, Санкт-Петербурга и, конечно, Севастополя, посетят Псково-Печерский монастырь и старинную русскую крепость Изборск.
Севастополь и Псков выбраны как первый и завершающий этапы акции не случайно. Оба города сыграли важную роль в становлении Российской государственности. В Севастополе, основанном на месте древнего Корсуня, Россия обрела Православную веру — здесь находится купель Крещения Руси. А сам креститель Руси князь Владимир Красное Солнышко родился на Псковщине. Псковская земля, как ни одна другая, несет в себе отпечатки всех исторических эпох России, она вся полна исторических и священных мест, откуда началась великая христианская русская история. Создатели Холма поклонного креста в Пскове замыслили его как икону русской истории, как учебник русской географии.
Выбитая на черном мраморе надпись «Принеси к Холму землю сердца твоего» отражает символическую роль этого места — соединение земель, соединение эпох. Сюда уже привезена земля из разных исторических мест, здесь русское время и русское пространство собираются в Священном Холме.
На протяжении всего маршрута в составе делегации будет работать мобильный пресс-центр.
Контакты:
dobrovolec18@gmail.com; тел.: +380 50 1070672 begin_of_the_skype_highlighting +380 50 1070672 end_of_the_skype_highlighting, +380 66 7070487 begin_of_the_skype_highlighting +380 66 7070487 end_of_the_skype_highlighting
Севастополь: Балашов Евгений +380 66 9041112 begin_of_the_skype_highlighting +380 66 9041112 end_of_the_skype_highlighting
Москва: Соловьев Михаил +7 926 4797547 begin_of_the_skype_highlighting +7 926 4797547 end_of_the_skype_highlighting