Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2010. САН-ПАУЛУ. Президентом Бразилии стала марксистка Дилма Руссеф

После предвыборной компании отмеченной небывалыми разногласиями среди католической иерархии Бразили, президентские выборы выиграла Дилма Руссеф, набравшая 56 % голосов избирателей.
Между тем, Руссеф войдет в историю не только как первая женщина-президент. В 2007 г. она выступала за легализацию абортов в крупнейшей католической стране мира, сообщает CWN.
В начале октября Конференция католических епископов Бразилии выступила с заявлением, в котором упрекала епископов южных епархий во главе с архиепископом Сан-Паулу кардиналом Одило Шерером, за то что они призывали католиков не голосовать за Руссеф.
В своем заявлении Конференция епископов отметила, что она «не предлагает кандидата и напоминает, что выбор есть свободное и сознательное действие каждого гражданина».
Между тем, трём епископам южных диоцезов были направлены послания, в которых им угрожали смертью. Архиепископ Геральдо Лурио Роча, президент Конференции епископов, осудил факты угроз и подчеркнул, что « епископы имеют единодушную позицию, касательно вопросов защиты и уважения жизни».
В последние недели предвыборной компании Руссеф публично пообещала, что она «не будет вносить предложений об изменении закона относительно абортов».
Бывшая партизанка-марксистка Руссеф некогда подвергалась преследованию со сторонеы военного режима, правившего в стране в прошлом. Как передало местное телевидение, в день выборов она присутствовала на Мессе.