Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялась международная творческая встреча звезд классической сцены на «Острове классики»

В Днепропетровском Академическом театре русской драмы им.М.Горького по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Центр Православной Культуры «Лествица» представил тринадцатый по счету концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи — Остров классики». Этой премьерой начался новый концертный сезон.
На этот раз почитатели настоящей музыки собрались для того, чтобы стать свидетелями международной творческой встречи. В один вечер и на одной сцене встретились гении мировой величины. В исполнении Академического симфонического оркестра областной филармонии звучали произведения великих композиторов: русского — Сергея Рахманинова и австрийского — Эриха Вольфганга Корнгольда. Управлял оркестром знаменитый дирижер из Турции — профессора Билькентского университета Ишин Метин. Солист — один из лучших скрипачей Украины и мира, наш соотечественник, лауреат множества престижных премий, Дмитрий Ткаченко.
Идейные вдохновители и организаторы концерта те же: генеральный продюсер — Андрей Федорович Шипко, художественный руководитель — заслуженный деятель искусств Украины Наталья Пономарчук. Ведущий — музыковед из Киева диакон Николай Лысенко. Режиссер музыкального проекта — заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
Почетным гостем вечера был викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий
Участие в концертной программе звезд мировой величины говорит о том, что этот музыкальный проект совершенствуется. Режиссер «Острова классики» протоиерей Игорь Собко признался: «Сегодня в Днепропетровске две мировых звезды классической сцены и, слава Богу, у нас не было никаких проблем, чтобы пригласить их для участия в нашем концерте. Встретиться с ними тоже было не сложно, ведь для того чтоб быть в этом зале, нужно иметь лишь одно — желание. Пусть народ радуется и помнит эту встречу».
Первым в концертной программе «Острова классики» прозвучал Концерт для скрипки с оркестром Эриха Корнгольда. Для Днепропетровских зрителей его исполнил один из лучших скрипачей Украины и мира, наш соотечественник, лауреат множества престижных премий, Дмитрий Ткаченко. Это один из самых любимых слушателями молодых украинских скрипачей. В последнее время он регулярно наведывается из Лондона, где теперь проживает, в Киев с концертной программой. А так же, чтобы провести занятия со студентами-струнниками Национальной музыкальной академии Украины. Чаще всего в исполнении Дмитрия Ткаченко можно услышать сочинения авторов XX века – яркую, смелую и дерзкую музыку.
«Мне очень приятно бывать в городе Днепропетровске, это уже не первый мой визит. До этого я в основном исполнял здесь достаточно известные произведения: второй концерт Прокофьева, концерт Шумана, концерт Мендельсона. А в это раз прозвучит произведение, которое впервые исполняется в Украине. Концерт американского композитора Эрика Корнголда. Он был написан специально для известного скрипача Якова Хейфица — виртуоза, кумира большинства молодых скрипачей. Этот концерт блестящий, в нем есть красивые, пожалуй, даже голливудские темы», — поделился своими впечатлениями Дмитрий Ткаченко.
Еще одним гостем вечера стал знаменитый маэстро Ишин Метин — преподаватель композиторского и дирижерского отделений и декан музыкального и сценического факультета Билькентского университета. Он яркий представитель современной дирижерской школы. А так же художественный руководитель одного из известных Турецких симфонических оркестров и автор нескольких симфонических произведений. География его гастролей – Австрия и Азербайджан, Чили и Германия, Испания и Россия. И, конечно же, важное место в его жизни занимает Украина, в которую Ишин приезжает уже не в первый раз. Он лауреат нескольких премий и наград. Участие в музыкальном проекте, связанном с православной тематикой, большая честь для маэстро.
По словам знаменитого дирижера, «любой музыкальный проект, который является антиматериалистическим по своей сути, я приветствую. Я очень люблю музыку Сергея Рахманинова, и для меня очень важно участие в проекте, который полезен для людей, приносит пользу для их души».
Второе произведение вечера — шедевр симфонической музыки «Симфония № 2» Сергея Рахманинова. Музыка русского гения близка сердцу каждого славянина. Ее отличает жизненная правда, искренность и эмоциональная полнота. Вторая симфония композитора стоит в особом ряду в его творчестве. Она была написана во время серьезного творческого кризиса композитора, и именно эта симфония стала для Рахманинова этапом духовного возрождения, возвращения к жизни из состояния духовной смерти. Музыка эта исповедальна до самой глубины души. Она полна света, надежды, упования и соткана из любви. Когда Рахманинова спросили, что является главным источником его композиторского вдохновения, он ответил: «Конечно, любовь! Любовь — это никогда не ослабевающий источник вдохновения. Любить — значит соединить воедино счастье и силу ума».
Ведущий концерта — музыковед из Киева, а ныне уже и служитель Церкви, диакон Николай Лысенко отметил: «Знаете, музыканты всех стран живут активной духовной жизнью, поэтому такие проекты для них всегда интересны. Мы дружим, мы общаемся, мы приглашаем друг друга в гости. И вот благодаря этому получилось такое удивительное соединение талантливых музыкантов на этой сцене. И, кстати, это неспроста: ведь Турция является право наследницей Византийской империи, из которой в свое время Русь получила благодатный огонь Православия. И то, что дирижер из Турции — в этом тоже есть определенный духовный символизм».
Открытие нового концертного сезона получилось блестящим и подтверждением тому бурные аплодисменты зрителей, которые ждут новой встречи на «Острове классики».
Диакон Георгий Скубак