Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2010. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. У верующих села Дубище появился свой храм

28 октября в селе Дубище митрополит Антоний освятил новый престол и храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, после чего возглавил в нем первую Божественную Литургию.
По завершении Божественной Литургии состоялся молебен с Крестным Ходом вокруг храма, за которым все молящиеся были окроплены святой водой.
В конце богослужения, митрополит Антоний обратился в своей пастве с архипастырским словом. В своей проповеди владыка Антоний рассказал великое значение храма Божьего в жизни православного христианина. Архипастырь сердечно поздравил всех присутствующих из совершившемся сегодняшним событием, которое будет внесено в историю не только села и районного центра, а и в самой Хмельницкой Епархии Украинской Православной Церкви.
«Сердечно приветствую Вас в сегодняшний день, который войдёт в историю богохранимой Хмельницкой Епархии как день особой радости и торжества, ибо все мы стали участниками и свидетелями знаменательного события — освящения храма в честь Рождества Божией Матери. Ныне Господь вновь явил нам Свою неизреченную милость, ниспослав благословение на новосозданный Дом Божий. Сегодня мы вместе зажгли еще одну лампаду духовной жизни на небосклоне нашей Епархии, которая должна привести многих к духовному прозрению и спасению. Но впереди предстоит большая работа – приведение людей в храм и их воцерковление. Ведь храм Божий – это корабль нашего спасения, в котором мы с Вами молитвенно встречаемся с Богом, Его Матерью — Пресвятой Богородицей и святыми угодниками. Храм для нас это небо на земле, человек в храме Божьем пребывает как на небе, и мы должны всегда помнить о Божьем доме, всегда его посещать, а посещая храм, мы по вере и своих молитвах, будем получать все необходимое для нашей жизни и нашего спасения».
Владыка Антоний поблагодарил и отметил Церковными наградами меценатов и благотворителей, которые приложили немалых усилий, чтобы в деревне появился новый храм. В частности орденом Прпеподобного Нестора Литописца ІІ ст. был награжден Василий Степанович Шаповалюк. Благотворители Федорчук Ольга Сергеевна, Пиварчук Александр Аркадиевич, Биллы Елена Андреевна, Федорчук Лидия Ивановна и Лапчук Алексей Мефодиевич были удостоены грамот Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Владимира, а Либа Галина Мефодиевна, Мельничук Семен Дмитриевич, Ястремский Ионий Феоктистович и Капитонец Иоанн Сергеевич были награждены грамотами Высокопреосвященнейшего Митрополита Антония.
На память о знаменательном событии Архипастырь передал в дар храму Икону Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».
На завершение своего визита архипастырь присутствующим в этот день на торжестве преподал Божие благословение и раздал святые иконки.