Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. К 70-летнему юбилею ректор Национального горного университета Геннадий Григорьевич Пивняк награжден высокой наградой Украинской Православной Церкви

23 октября ректор Национального горного университета, Вице-президент Союза ректоров вузов Украины, академик НАН Украины, профессор Геннадий Пивняк праздновал свой славный юбилей — 70-летие со дня рождения.
Около тридцати лет горный университет в Днепропетровске возглавляет талантливый ученый Геннадий Григорьевич. Он известен научной общественности как ученый, специалист в области горной и металлургической электроэнергетики, автор 2 научных открытий, 18 монографий, 10 учебников и учебных пособий, 252 научных докладов и статей, 52 авторских свидетельств и патентов. Его научная деятельность посвящена решению физико-технических проблем преобразования и регулирования параметров электромагнитной энергии, развитию современных электромагнитных систем передачи энергии на повышенной частоте для электротехнологий и транспорта, разработке научных основ создания новых технологий, оборудования и средств управления, обеспечивающих эффективность и безопасность горно-металлургического производства. В этом научном направлении им выполнены фундаментальные исследования и получены результаты, которые признаны на Украине и за рубежом.
Торжественные мероприятия проходили в культурном центре «OPERA». От имени управляющего Днепропетровской епархии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея юбиляра поздравил викарный иерарх Днепропетровской кафедры епископ Новомосковский Евлогий.
По случаю знаменательного события владыка вручил Геннадию Григорьевичу орден преподобного Ильи Муромца III степени, которым его удостоило священноначалие Украинской Православной Церкви и благословенную грамоту Правящего Архиерея. Вручая высокую награду, он отметил заслуги юбиляра перед наукой и промышленностью Украины, пожелал имениннику крепости сил, терпения, вдохновения, благословенных успехов во всех грядущих научно-педагогических трудах и открытия новых горизонтов для интеллектуального развития.
Также владыка Евлогий выразил надежду, что Днепропетровская епархия и Национальный горный университет останутся добрыми соработниками в деле укрепления нравственных и культурных ценностей на благо Отечества и живущих в нем людей.
Поздравить профессора с 70-летним юбилеем прибыли заместители министров Украины, государственные и политические деятели, ректора вузов, в том числе из других стран.
Также отметим, что в преддверии юбилея ректора Национального горного университета Геннадия Пивняка в читальном зале библиотеки НГУ открылась его аматорская фотовыставка «Мить життя – вічність…».
Пресс-служба Днепропетровской епархии