Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2010. ЧЕРНИГОВ. В епархии молитвенно почтили годовщину прославления святителя Филарета, архиепископа Черниговского и Нежинского

Сегодня в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение по случаю дня прославления святителя Филарета (Гумилевского). Помолиться перед иконой и мощами святителя приехали представители духовенства и паломники из разных регионов.
Акафисты святителю читались на протяжении всей ночи. Божественная Литургия началась со встречи архиереев настоятелем Свято-Троицкого собора протоиереем Иоанном (Фесик), священниками и прихожанами.
Праздничную службу возглавил архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий. Вместе с владыкой молитвы святителю возносили архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, епископ Туровский и Мозырский Стефан, епископ Речицкий Леонид, священнослужители Черниговской епархии.
Решение о причислении владыки Филарета к лику святых было принято в апреле 2009 года, а канонизация состоялась 25 октября того же года.
Как отметил архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, появления еще одного святого — одно из важнейших событий в жизни епархии. Ведь таким образом Господь посылает верующим небесного заступника, молитвенника и покровителя.
«Смерть святителя Филарет показала нам пример истинного жертвенного служения людям», — акцентировал владыка Амвросий. Ведь умер святитель тогда, когда Черниговскую губернию охватила эпидемия холеры. И настоящим чудом является то, что после смерти владыки Филарета эпидемия холеры прекратилась.
Прикладываясь к мощам святителя Филарета, верующие просят, прежде всего, исцеления — как духовного, так и телесного. Во время службы икона и мощи были вынесены на середину храма. В конце Литургии был совершен благодарственный молебен перед мощами святителя. По окончании Богослужения каждый из архиереев поздравил всех присутствующих с праздником.
Память святителя Филарета почитают дважды в году – 22 августа, в день кончины, и 25 октября, в день причисления его к лику святых.