Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2010. МОСКВА. Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам ІІІ Покровских международных миссионерско-просветительских чтений

ПРИВЕТСТВИЕ
СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА
участникам ІІІ Покровских международных миссионерско-просветительских чтений
Киев, 26–28 октября 2010 г.
Ваше Блаженство!
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
Всечестные отцы! Братья и сестры!
Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей очередных Покровских чтений, посвященных проблемам миссионерской деятельности и духовного просвещения наших соотечественников, населяющих пространство исторической Руси.
Символично, что из года в год данный форум проходит в первопрестольном граде Киеве. Именно здесь более тысячи лет назад святым равноапостольным князем Владимиром было принято значимое государственное решение, на века определившее судьбу некогда разрозненных славянских племен. Именно здесь, в водах Днепра, наши предки приняли Святое Крещение и вошли в большую семью христианских народов Востока и Запада.
Прошло немало столетий с того знаменательного события, и сегодня уже нам предстоит продолжать дело святого князя Владимира, прекрасно понимавшего, что подлинное развитие страны невозможно без веры в Бога, без опоры на духовность. В наше время особенно важно сознавать необходимость выстраивания гармоничных церковно-государственных отношений, которые были бы направлены на доброе соработничество в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Ныне, как и прежде, все мы призваны к деятельному исполнению заповеди Спасителя: Идите и научите все народы, < ... > уча их соблюдать все, что Я повелел вам (Мф.28, 19-20). Употребим же наши силы и дарования к приобщению наших современников свету непреходящей Христовой истины.
Желаю всем участникам форума помощи Божией и благословенных успехов в миссионерских и просветительских трудах.
+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ