Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2010. ДОНЕЦК. Состоялся семинар для учителей христианской этики и истории

21 октября на базе Донецкого многопрофильного лицея № 125 «Престиж» прошел очередной семинар для учителей христианской этики и истории. Слушателями семинара стали 26 учителей христианской этики и истории из города Донецка. Основная цель семинара — показать пути и методы формирования христианских ценностей и моральных качеств у учащихся на уроках христианской этики, воспитание патриотизма у подрастающего поколения на примере исторических событий.
Мероприятие началось с освящения кабинета христианской этики, совершенное протоиерем Романом Хлипитько в сослужении протоиерея Бориса Хлипитько и иерея Игоря Овчаренко.
После был проведен открытый урок, приуроченный к 630-й годовщине Куликовской битвы. Присутствующие ознакомились с одним из наиболее важных этапов истории Киевской Руси 889-1380 гг., посмотрели фильм, иллюстрирующий ход военных действий одной из самых кровавых битв в истории русского государства и в сердце каждого осталась главная истина — наши предки побеждали врага потому, что были со Христом и получили благословение Святой Церкви на защиту родной земли.
В ходе урока протоиерей Роман Хлипитько обратил внимание на значение роли духовности в современном мире. О ней говорят много, подразумевая классическую музыку и изобразительное искусство, а ведь духовность начинается с веры, культуры, истории и традиций народа. В основе всего лежит Православие.
Батюшка отметил, что русский народ был непобедим, потому что воспитывался на христианских принципах, вера помогала ему преодолевать все тяготы и лишения, войны, скорби, голод. Именно поэтому важны уроки христианской этики и истории. Нельзя лишать детей памяти предков. Они должны знать, как сражались их деды и прадеды. Ведь если дерево лишить корней, то оно погибнет. Если наших детей лишить памяти о прошлом, то наша нация обречена на вымирание. Воспитание патриотизма всегда основывалось на сохранении исторической памяти.
Так же батюшка подчеркнул важность методических материалов — фильмов, фотографий, рисунков — в преподавании христианской этики. Ведь именно они наилучшим образом способствуют запоминанию изложенного материала. Очень важно для учителя понять, что он не просто читает предмет, а закладывает основы духовности.
В завершение семинара директор лицея «Престиж» Алла Анатольевна Загорская поблагодарила спонсоров и выразила особую благодарность депутату городского совета, руководителю ККП «Донецкгортеплосеть» Виктору Сергеевичу Рогачёву за оказанную помощь в создании кабинета христианской этики, за заботу о духовном здоровье подрастающего поколения.