Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2010. ЧЕРКАССЫ. Архиепископ Филипп освятил сельский храм

В день памяти преподобного Амвросия Оптинского по приглашению Митрополита Черкасского и Каневского Софрония архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп совершил освящение Свято-Николаевского храма в селе Васютинцы Чернобаевского благочиния Черкасской епархии.
Чин освящения совершил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп. Был совершён чин освящения (утверждения) трапезы, после чего совершена коленопреклонная молитва, в которой содержится прошение о том, чтобы Господь утвердил освященный храм непоколебимым до скончания века, и Владыка помазал стены храма святым миром.
«Церковь тогда делается достопочитаемою, — пишет блаженный Августин, — когда имеет стены, освященные и святым миром помазанные».
По окончании освящения храма Владыка совершил в нём первую Божественную Литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Чернобаевского района протоиерей Иоанн Маринин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Пасиченко, духовенство Полтавской и Черкасской епархий.
По окончании богослужения к присутствующим в храме обратился Владыка со словами поздравлений по случаю освящения храма и глубокого назидания о важности возрождения храма в селе.
Владыка особо отметил, что лишь тогда село имеет своё лицо и привлекательность когда в нём есть храм Божий, который, как сердце в человеке, примет и скорбь и радость каждого приходящего в него.
После проповеди архиепископ Филипп вручил награды, которые благословил Митрополит Софроний благотворителям и всем, кто потрудился в деле строительства храма Божьего.
Награждены были члены семьи Душейко, стараниями которых воздвигнут храм. Глава семьи Петр Григорьевич Душейко по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира удостоен ордена Преподобного Нестора Летописца, а его три сына Андрей, Григорий и Алексей благословенных архиерейских грамот Митрополита Софрония.
Также, в этот день за усердные труды во славу Божию и на благо Святой Церкви настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Вячеслав Пасиченко удостоен богослужебной награды — креста с украшениями.