Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2010. МАДРИД. Состоялась Презентация Пересопницкого Евангелия

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимир делегация Украинской Православной Церкви во главе с архиепископом Винницким и Могилев-Подольским Симеоном по 26 октября пребывает в Испании, где проводит ряд презентация Пересопницкого Евангелия и встречается с украинской диаспорой в следующих испанских городах: Мадриде, Малази, Гранаде и Мурсии.
В состав делегации также вошли: председатель Синодального Отдела «Церковь и культура» игуменья Серафима (Шевчик), заместитель председателя Щербакова О.В. , секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич и сотрудник ОВЦС УПЦ Кобилецкий А.Ю.
Первая презентация Пересопницкого Евангелия прошла на филологическом факультете самого большого испанского университета Комплутенсе в Мадриде.
В презентации приняли участие представители профессорско-преподавательской корпорации Университета и испанской научной общественности, представители украинской диаспоры и ассоциации украинцев, а также Посольства Украины в Королевстве Испания.
Началась презентация выступлением архиепископа Винницкого и Могилев-Подольского Симеона, который зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Владимира. Игуменья Серафима (Шевчик) рассказала присутствующим об истории изготовления факсимильной копии Евангелия и о его важном значении для украинской культуры.
Протоиерей Николай Данилевич выступил с докладом, в котором представил филологический анализ текста Евангелия.
Потом выступлений украинской стороны слово взял декан филологического факультета университета Комплутенсе господин Дамасо Лопес Гарсия. Он отметил символичность факта презентации украинского Евангелия в передовом испанском вузе, который был основан в 1499 году именно как научный центр по исследованию Библии, а уже потом к библейским студиям были добавлены другие дисциплины.
Также был продемонстрирован фильм о Пересопницком Евангелии, после чего архиепископ Винницкий и Молилев-Подольский Симеон торжественно передал факсимильную копию Евангелия в подарок для библиотеки учебного заведения.