Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.10.2010. КОНОТОП. Владыка Лука совершил Чин освящения места под строительство храма

Будущий храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы будет построен в микрорайоне Жилмассив. Это один из густонаселенных районов Конотопа, и люди давно нуждаются в храме. Уже больше года идут подготовительные работы: разрабатывается документация, городские власти выделили земельный участок. Настоятелем нового храма согласно указу правящего архиерея назначен помощник настоятеля кафедрального собора г. Конотоп протоиерей Александр Афонин. Собственно, на его плечи и лягут труды по возведению нового храма. Стройка буде народная, т.е. одного спонсора нет, средства будут собираться по крупицам.
И вот первый праздник — освящение места под будущий храм. Чин освящения возглавил архиепископ Конотопскийи Глуховский Лука. На богослужение пришли много местных жителей, разделил радость с горожанами и городской голова Иван Огрохин.
Сейчас на пустыре между многоэтажными домами только крест напоминает о том, что здесь будет храм. Но уже к зиме планируется заложить фундамент, а потом с Божьей помощью потихоньку возводить стены, купола, благоукрашать территорию.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии