Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.10.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В мемориальном храме совершилась панихида в память о безвинно погибших жертвах

Прошло три года со дня взрыва бытового газа в жилом многоэтажном доме на улице Мандрыковской, 127, забравшего жизнь 23-х людей, большинство из которых — дети и молодежь. Тогда трагедия всколыхнула всю Украину. Время не стерло из памяти пережитый ужас, и сегодня те, кто уцелел в то дождевое утро «черной субботы», делают все возможное, чтобы их родных и знакомых не забыли.
В память о безвинных жертвах на месте их гибели воздвигли мемориальный храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» и памятник. Памятная стела состоит из гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела, скорбно склонившись, бережно держат на руках тело новопреставленного ребенка, принимая его душу. Их огромные сложенные крылья оберегают безвинно погибшего от дальнейшего зла, а сами тела небожителей словно висят в воздухе. Также на гранитной плите начертаны имена всех 23 погибших с призывом, вечно помнить о них.
13 октября, спустя три года после трагедии в мемориальном храме прошла панихида по безвинно погибшим.
По благословению управляющего епархии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея траурное богослужение возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Вознести свои молитвы об усопших прибыли священнослужители областного центра, поименно почтившие память погибших, губернатор Днепропетровской области Александр Юрьевич Вилкул, заместитель главы облсовета Андрей Федорович Шипко и мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко. В панихиде также приняли участие городская общественность, родственники погибших и пострадавшие при взрыве.
В рамках траурной церемонии прошло возложение цветов к памятному знаку и панихида в храме на честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение». После провозглашения «Вечной памяти!» владыка Евлогий выразил свои искренние соболезнования родственникам погибших и призвал всех жителей Днепропетровщины сегодня прийти в храм и помолиться за их блаженное упокоение.
Также в этот день за поминальным богослужением вспоминали жертв еще одной страшной трагедии — 12 октября возле Марганца Днепропетровской области столкнулись маневренный локомотив и пассажирский автобус «Эталон». В результате аварии погибли 43 человека, в том числе 3 детей, 8 человек находятся в больницах. 13 октября по распоряжению Президента Украины Виктора Януковича в стране объявлен День траура по погибшим в результате этого ДТП. В День траура, согласно указу, необходимо приспустить Государственный Флаг Украины и отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, а также внести изменения в программы теле- и радиопередач.
Завершились памятные мероприятия под сводами храма-памятника Божественной литургией, совершенной викарным епископом Евлогием в сослужении городского духовенства.
Пресс-служба Днепропетровской епархии