Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиерей благословил открытие празднования Дня города

9 октября Преосвященнейший Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский, принял участие в торжественном открытии празднования Дня города Запорожья на каскаде фонтанов «Радуга». Здесь прошел праздничный концерт, где перед жителями города выступили танцевальные коллективы Запорожья. На открытии с приветственным словом к горожанам обратились Председатель Запорожской облгосадминистрации Б.Ф. Петров, Председатель Запорожского облсовета П.Д. Матвиенко, исполняющий обязанности Головы города Запорожья В.Ф. Кальцев. Честь открытия праздника была предоставлена епископу Иосифу.
В своем праздничном приветствии к запорожцам Преосвященный Владыка сказал: «Дорогие братья и сестры! Дорогие мои земляки запорожцы! Сегодня мы празднуем день основания нашего замечательного города. Но вместе с тем запорожская епархия празднует и начало Православной Церкви в Запорожье, потому что наши предки вместе с основанием Александровской крепости одновременно возводили и православный храм. И это не удивительно: там, где будет протекать жизнь со всеми своими радостями и скорбями, рождением и смертью, там должно быть благословение Божие, там должна непрестанно возноситься молитва к Подателю жизни — Господу Богу. И сегодня отрадно наблюдать, как мы возвращаемся к духовным истокам и традициям жизни наших славных предков, как наш город буквально преображается возведением новых храмов. Уже сейчас можно ощутить дыхание Благодати Божией, даже среди задымленных проспектов и улиц, потому что там, где Бог — там и жизнь. И в этот знаменательный день хочу пожелать всем запорожцам, чтобы наш город преображался не только внешне, но и духовно. А для этого каждый из нас должен стремиться с помощью Божией соделать свое сердце храмом Духа Святаго, где будут преизобиловать милость, любовь и благодать.
Призываю всем Божие благословение и Покров Царицы Небесной, чтобы Божия Благодать содействовала Вам во всех благих и богоугодные делах и начинаниях».